Время и Деньги
14.02.2012 Бизнес

Американцы помогут Татарстану углубить переработку нефти

Сегодня татарстанская компания-нефтепереработчик ОАО «ТАИФ-НК» и американская инженерно-строительная и сервисная компания «KBR, Inc.» («Kellogg Brown & Root») подписали в Казани контракт,  нацеленный на доведение глубины переработки сырья на мощностях татарстанской стороны до 95 процентов против 74 процентов сегодня.


Документ  в присутствии Президента РТ Рустама Минниханова подписали генеральный директор « ТАИФ-НК» Амир Калимуллин и первый президент, член Совета директоров «KBR» Тим Чалланд.

Контракт ценой  $1,5 млрд предполагает базовое проектирование установки «Veba combi cracker» («VCC») по переработке тяжелых остатков нефти мощностью 2,7 млн. т в год. Плановый срок ввода в эксплуатацию - 2015 год. С этого момента « ТАИФ-НК» будет способен перерабатывать более 7,3 млн. т нефти в год (сегодня - 7,1 млн. т) и выпускать 7,1 млн. т высококачественных нефтепродуктов, в том числе для нефтехимии, с качеством не ниже «Евро-5». Глубина переработки достигнет 90-95 процентов (сегодня - 74 процента), общая прибыльность НПЗ вырастет в 1,7-2 раза. Реализация проекта станет завершающим этапом модернизации « ТАИФ-НК».

Рустам Минниханов,  комментируя журналистам значение контракта, обратил внимание на то, что он находится в русле отраслевой политики  Правительства РФ,  которое ввело требования о модернизации всех существующих НПЗ страны с целью углубления переработки нефти. С точки зрения Президента РТ заинтересованность американской стороны в реализации проекта заключается не только в получении одномоментной выгоды, но и в том, чтобы заинтересовать предлагаемой технологией другие компании России, не в последнюю очередь – соседствующего с « ТАИФ-НК»  нефтеперерабатывающего завода  комплекса ТАНЕКО. Кроме того,   по мнению Рустама Минниханова,  технология «KBR, Inc.»  может быть применима для переработки природных битумов, которыми богат Татарстан и добычу которых ведет « Татнефть».

В свою очередь генеральный директор « ТАИФа» Альберт Шигабутдинов подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов, что   выбор технологии велся очень тщательно:  процесс занял более 5 лет, рассматривались предложения ведущих мировых компаний. По оценке Шигабутдинова проект должен окупиться через 3 года после его завершения.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии