Время и Деньги
24.04.2007 Бизнес

Мелиорация возрождается

В 70-е годы площади орошаемых земель увеличивались год от года. Не было и проблем с приобретением дождевальной техники. Однако прошло время, “Фрегаты” и “Волжанки” пришли в негодность. Неслучайно вот уже который год, по словам Г.Гулека, программа мелиорации “проваливается”. В результате - сотни тонн недополученной сельскохозяйственной продукции.

Более-менее успешно дела складываются в Самарской области (76 процентов орошаемых земель), в Ульяновской (75) и Татарстане (74). В остальных республиках и областях орошаемые угодья составляют 7-12 процентов. Главная причина, по мнению Г.Гулека, в том, что 30 миллионов гектаров пашни были выведены из оборота - сказалась нехватка техники, средств, кадров. Если раньше в Поволжье орошалось 4,6 миллиона гектаров земель, сейчас - всего 2 миллиона. Несколько лет назад полив осуществляли 75 тысяч дождевальных установок, сегодня - 24,5 тысячи, да и те изношены на 80 процентов.

Чтобы улучшить положение, считает начальник департамента, необходимо ежегодно вкладывать по 9 миллиардов рублей. Что же касается новой техники, то с этим проблем возникнуть не должно - производство современных машин марки “Фрегат”, “Ладога”, “Волжанка”, ДДА (изготовлена на базе дизельного трактора ДТ-75) наладили ряд российских заводов. Кстати, данная техника уже применяется в Самарской области - урожайность овощей, выращиваемых на орошаемых площадях, резко возросла.

А вот в Пензенской области случился нынче настоящий казус: местные мелиораторы призвали в помощь американских специалистов, однако приступить к работе им так и не довелось - область залили дожди.

В итоге мелиораторы решили вернуться на прежние позиции. На первых порах хотя бы восстановить площади ранее орошаемых земель, а в перспективе постепенно увеличивая территории. Решили также обновить парк дождевальных установок. В связи с этим необходимо будет больше внимания уделять предпринимательской деятельности. Кстати, в прошлом году благодаря бизнесу мелиораторы Поволжья заработали 1 миллиард 75 миллионов рублей прибыли.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии