Время и Деньги
16.02.2012 Общество

В Татарстане уточняют, какие из многодетных семей имеют право на бесплатный земельный участок

Сегодня Госсовет РТ принял в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс РТ»,  направленный  на конкретизацию порядка и условий предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков.


Документом предлагается уточнить, что под гражданами, имеющими трех и более детей, понимается многодетная семья, имеющая в своем составе родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного родителя, трех и более детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных, удочеренных) и подопечных (в отношении которых опека и попечительство осуществляются бессрочно либо до достижения ими совершеннолетия), все члены которой постоянно проживают на территории РТ. Тем самым исключается возможность двойного учета детей родителей, не состоящих в браке.

Кроме того, в Земельный кодекс РТ вводится правовая норма, которая позволяет детям, ставшим собственниками земельного участка по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом, сохранить право на однократное предоставление (передачу) земельного участка по указанным основаниям после достижения ими совершеннолетия.

Очевидно, что поправки могут несколько сократить количество претендентов на бесплатные земельные участки, которых на сегодня в Татарстане зарегистрировано уже около 22 тысяч.  Возможность претендовать на земельные наделы они получили после того, как 26 декабря 2011 года вступил в силу Закон РТ  «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан». В результате только за месяц в Казани подали заявления о выделении участков 1158 многодетных семей, и тут выяснилось, что реально земли для них не хватает.  Максимум власти могут изыскать примерно 300 га,  тогда как на удовлетворение прав всех многодетных в татарстанской столице необходимо изыскать более 600 га.

В других районах Татарстана ситуация попроще, но риск того, что возможности муниципалитетов окажутся меньше, чем потребности многодетных семей,  существует и здесь.

МЕЖДУ ТЕМ

О заявлении на бесплатный участок задумался мэр Казани

Между тем,  не написать ли заявление на бесплатный земельный участок задумался и мэр Казани Ильсур Метшин,  у которого четверо детей.

Как сообщил сегодня «Татар-информ»,  вопрос об этом был задан градоначальнику журналистами  после сенсационного известия, что выходец из Казани владелец  инвесткомпании ASG Алексей Семин принял решение передать городу  300 га своих земель в Высокогорском районе РТ, примыкающим к столице Татарстана.  Эти земли будут выделяться под индивидуальное строительство семьям, имеющим трех и более детей.

«Если честно, я об этом пока не думал. Но, наверное, будет правильно тоже написать заявление на получение участка, поскольку я отец четырех детей. Так что надо воспользоваться этим законным правом и возглавить желающих реализовать свое право иметь земельный участок вместе со всеми многодетными семьями Казани в том массиве, который будет определен», - заявил Ильсур Метшин.  Возможно, это заявление поможет решить проблему с земельными участками не меньше, чем новый законопроект татарстанских парламентариев.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии