Время и Деньги
16.02.2012 Общество

Миллиардер Семин восстановит к Универсиаде 17 зданий в историческом центре Казани

До 15 июня 2013 года группа компаний «ASG», принадлежащая выходцу из Казани  Алексею Семину, проведет работы по восстановлению и реконструкции 17 зданий исторического центра столицы Татарстана.


Соответствующее соглашение в формате государственно-частного партнерстве между мэрией Казани и инвестиционной группой компаний «ASG»  подписано сегодня в Казани.

Сегодня же «при поддержке Президента РТ», как это изящно названо в сообщении  ИА «Татар-информ»,  принято решение,  что компания передает городу 300 га своих земель в Высокогорском районе РТ. Эти земли будут выделяться под индивидуальное строительство семьям, имеющим трех и более детей. (Подробнее по теме см. информацию, размещенную  на сайте ранее.)

Ильсур Метшин и Алексей Семин рассказали журналистам о некоторых деталях соглашения. Со слов мэра выяснилось, что до июля 2013 года группа ASGобязалась восстановить исторические здания в Старо-Татарской слободе, на улицах  Нариманова, Тукая, а также  Баумана и Московской.  «Сегодня подведен итог очень длительной работе по подписанию соглашения о развитии казанской агломерации и участии «ASG» в восстановлении исторического центра Казани, - сказал в свою очередь Алексей Семин. – Общий объем средств, которые мы планируем инвестировать  в реставрацию, реконструкцию и в новое строительство в историческом центре – 5 млрд. рублей». По словам татарстанского миллиардера,  очень важно вернуть историческим зданиям, насколько это возможно, их первоначальное назначение.  «В наше соглашение мы заложили принцип квартальной реконструкции. Не так чтобы один дом в одном месте, другой – в другом. А все-таки чтобы была некая кучность – так и работы удобнее проводить, и, самое главное, нужно восстанавливать целые уголки старой Казани, - подчеркнул Алексей Семин.

 «Когда мы начинали работу комиссии по историческому центру, которую я возглавляю, я лично обещал, что мы будем сопровождать персонально каждого инвестора по каждому объекту – вне зависимости от того, где необходимо прохождение документации – в муниципальной, республиканской или федеральной власти. Мы каждый конкретный проект сопровождаем за руку, вместе. Так будет и впредь со всеми инвесторами, которые желают участвовать в программе реконструкции исторического центра», - заверил Ильсур Метшин.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии