Время и Деньги
17.02.2012 Финансы

Фондовый рынок ждет «греческого» понедельника

Российский рынок за прошедшие четыре сессии хорошо подрос: с 13 февраля по 16 февраля индекс ММВБ прибавил 3,00% до 1572,43 пункта.


На российском фондовом рынке преобладали «бычьи» настроения. Драйвером роста стали новости из Греции, где в ночь с воскресения на понедельник парламент страны утвердил реформы, в именно сокращение государственных расходов. Это являлось одним из главнейших условий для предоставления программы финансовой помощи стране, выдвинутых «тройкой». Столь оперативное решение парламента повысило уверенность инвесторов в том, что помощь стране будет одобрена уже в среду.

Но раллийные настроения на рынке задержались недолго, поскольку после закрытия торгов на российском рынке акций, рейтинговое агентство Moody`s снизило рейтинги нескольких европейских стран. В целом данное решение не сильно сказалось на рынке, поскольку ранее другие коллеги из «большой тройки» уже понизили рейтинги европейских стран. Неожиданностью для инвесторов стало решение в отношении Великобритании, прогноз по рейтингу которой был понижен до «негативного». Новость оказала «медвежье» давление на фондовые рынки и увела их в небольшую коррекцию.

Рост на российском рынке продолжился уже в среду благодаря новостям из Китая. Управляющий Национального банка страны заявил о планах по увеличению помощи европейскому региону, в частности за счет наращивания активов в евро, а также увеличения участия Китая в Европейском фонде финансовой стабильности. На данной новости на рынках прошли мощные покупки и индекс ММВБ обновил максимум 2012 года и ушел выше отметки 1580 пунктов.

Благодаря китайским новостям инвесторы проигнорировали новости по будоражащему их вопросу – помощи Греции. «Тройка» кредиторов перенесла решение греческого вопроса со среды на 20 февраля. Поводом для данного решения стало то, что «тройка» посчитала выполнение требований Грецией недостаточным. Так, «тройка» не получила письменных гарантий от политических партий страны, согласно которым они должны быть согласны на проведение реформ, а также не менять свое мнение после президентских выборов. Также «тройка» не услышала о дополнительных источниках сокращения государственных расходов.

Рост, сформированный на китайском заявлении о помощи Европе, приостановился из-за публикации протоколов от последнего заседания ФРС. Согласно опубликованным данным, в ФРС не наблюдается единства в отношении вопроса о выкупе активов. Данное известие привело к формированию коррекционной волны: пара евро/доллар продолжила падение и опускалась даже ниже 1,30, фьючерс на индекс S&P500 откатился вниз от 1360 пунктов, а индекс ММВБ протестировал 1550 пунктов. В конце недели был оглашен блок статистики по американской экономике, но он оказался смешанным и формированию тренда не способствовал.

Важным событием ближайших дней станет греческий вопрос, поскольку встреча состоится 20 февраля – в понедельник. Но, тем не менее, существуют значительные риски, связанные с данным вопросом: ряд стран придерживается жесткой позиции по греческому вопросу. Предлагается сейчас рассмотреть вопрос о предоставлении незначительной суммы, достаточной лишь для мартовских выплат, что позволило бы избежать Греции дефолта. А предоставление остального пакета помощи рассмотреть после выборов в Греции. Итоги встречи в понедельник могут определить дальнейшие настроения, поскольку торги проходят на высоких отметках, тренд не задан из-за того, что сопротивления не пройдены. Также из событий недели следует отметить оглашение статистики по американской экономике, а именно продажам на вторичном и первичном рынках жилья. Также стоит отметить, что следующая неделя для ряда рынков окажется сокращенной: в США выходной придется на 20 февраля, а в России – на 23 февраля.

Из бумаг на следующую неделю стоит обратить внимание на акции Сбербанка, поскольку на неделе пройдет совет директоров. На мой взгляд, акции могут показать значительные колебания в течение сессии и на них стоит обратить внимание в рамках спекулятивной стратегии.

Российский рубль по отношению к ведущим валютам торговался смешанно: по отношению к доллару рубль потерял позиции, а к евро - укрепился. Поводом для ослабления к доллару послужило мощное укрепление американской валюты к евро на мировом валютном рынке. К евро рубль, напротив, окреп, и это также связано с динамикой пары евро/доллар – ослабление евро на мировом рынке привело к снижению стоимости евро и на отечественном рынке. С 11 февраля рубль к американскому доллару ослаб на 1,06% до 30,2098 руб. (курс ЦБ РФ 17.02), к единой европейской валюте – на 0,78% до 39,3181 руб. (курс ЦБ РФ 17.02).

Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», - специально для «ВиД».

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии