Время и Деньги
18.02.2012 Политика

За Родину, за Путина!

Сегодня в Татарстане митинговали работники десяти промышленных предприятий – в поддержку действующих российских властей, кандидата в президенты РФ Путина.  При этом на некоторых митингах были приняты резолюции с «наказами» Владимиру Путину, которые, по мнению организаторов, он должен включить в свою предвыборную программу.


Официальный лозунг всех митингов – за стабильность!  Политическую, экономическую, социальную. А ее, по мнению всех без исключения ораторов (во всяком случае, если верить сообщениям пресс-служб и ИА «Татар-информ») может обеспечить во главе государства только один человек – Владимир Владимирович Путин.  Примечательно, однако, что – в отличие от  митинговавших под теми же лозунгами уральских пролетариев -  митинги в Татарстане прошли в спокойной атмосфере, без фанатизма, как говорится.

В «Нижнекамске первыми собрались обсудить вопросы стабильности представители ОАО «Нижнекамскнефтехим»,  – около двух тысяч человек, то есть почти каждый десятый работник предприятия.  От республиканских властей был заместитель Премьер-министра РТ - министр энергетики, член совета директоров ОАО «НКНХ» Ильшат Фардиев.

Так как мероприятие проходило в формате именно собрания, а не митинга,   генеральный директор ОАО Владимир Бусыгин сделал обстоятельный доклад  об итогах 2011 года (они радуют), обратил внимание на то, как много делается на нефтехиме для социальной поддержки работников, в том числе молодежи, и напомнил, что «стратегическая программа развития компании разработана в интеграции с основными направлениями президентской программы развития нефтегазохимического комплекса РТ и полностью соответствует ее целям и задачам. Она также корреспондируется со стратегией развития химической и нефтехимической промышленности РФ на период до 2015 года, реализацию которой осуществляет Министерство промышленности и торговли РФ».

Собственно, всё:  на этом отчет ИА «Татар-информ» с мероприятия закончился.

Духовитее было по соседству -  на площадке ОАО «ТАНЕКО», где на митинг собрались представители коллективов  собственно ТАНЕКО и предприятий, входящих в УК «Татнефть-Нефтехим».  Здесь в митинге приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.  А также ИТР и рабочие.   Были, разумеется, и плакаты, среди которых можно выделить филологически утонченный: «Путь один – сохранить Россию!»

Выступая перед собравшимися,  Рустам Минниханов охарактеризовал Владимира Путина как профессионала, человека, который разбирается во всех отраслях. По словам оратора,  Путин всегда поддерживал Татарстан во всех начинаниях - это и проведение 1000-летия Казани, и заявка Татарстана на проведение летней Универсиады 2013 года, а затем - и матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.  Естественно, Президент РТ напомнил, что в период экономического кризиса 2008-2009 годов именно поддержка федерального центра помогла сохранить Автоград и ОАО «КАМАЗ» - когда 17 тыс. работников предприятия были заняты на общественных работах, а сегодня эта поддержка помогает решать вопросы модернизации производств и реализации мега-проекта ТАНЕКО – комплекса  нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске.

Сегодня нам важно выстроить отношения с федеральным центром, чтобы это было во благо народа, заявил Рустам Минниханов, имея в виду, конечно, народ Татарстана и интересы республики.  Посыл более, чем понятен.

В заключение митинга его участники приняли резолюцию в поддержку стабильности в стране. Резолюция будет направлена от имени трудовых коллективов в Ассоциацию предприятий и предпринимателей РТ, в республиканскую организацию профсоюзов.

Около 2500 человек собрались на митинг  в поддержку стабильного и устойчивого развития России в столице нефтяников  Альметьевске. Здесь побывал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

От имени рабочих на митинге выступил оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Альметьевнефть» Фарит Октябрев. Он сообщил, что его, да и всех его коллег, чрезвычайно волнует самый важный вопрос: «Какой человек придет к власти, и как он распорядится нашим самым главным богатством – нефтью?». По словам рабочего, только ответственный руководитель, который готов гарантировать сохранение общественной стабильности, достоин стать во главе государства.

Буровой мастер ООО «Татбурнефть», депутат Госсовета РТ Николай Кольгин предостерег земляков от главной, на его взгляд, опасности – «оранжевых подстрекателей». «Можно быть недовольным, критиковать всех налево и направо, но голой критикой недостатков не искоренить, – убежден парламентарий. – Надо честно работать на все 100 процентов на своем месте».

Фарид Мухаметшин,  приветствуя участников митинга, заявил, что он «искренне разделяет»  все прозвучавшие сегодня высказывания и что «мы счастливы, что компания «Татнефть» успешно преодолела все трудности финансово-экономического кризиса 2008-2010 годов, и уверенно смотрит в завтрашний день, а республика Татарстан живет в посткризисном режиме». Мы добились того, чего никогда еще не добивались – по объему ВРП перешагнули рубеж в 1 трлн. 300 млрд. рублей. Это очень большой объем работы и продукции, из которой свыше 60 процентов мы реализуем за пределами России. Вот цена всей нашей стабильности, спокойствия и продуманной политики», - сказал спикер Госсовета РТ.

«Люди заняты созидательным трудом и говорят, что нам нужна стабильность и новые возможности для того, чтобы реализовать себя на работе, в учебе, жизни. – Если мы и в этот раз сделаем правильный выбор, республика от этого, безусловно, выиграет, равно, как выиграет и наша огромная многонациональная, многоконфессиональная Российская Федерация», - резюмировал Фарид Мухаметшин.   Нет слов, искушенный оратор Фарид Хайруллович: одно «и в это раз» чего стоит!

Более, чем прозрачно, дал понять,  за кого надо голосовать, первый президент Татарстана, а ныне госсоветник РТ и доверенное лицо Владимира Путина Минтимер Шаймиев на митинге на заводе «Казаньоргсинтез».   «Было бы в моих силах, я бы всех кандидатов в президенты пропустил через исполнительные органы власти, потому что, работая в них, человек сам решает возникающие проблемы».  Обладает ли подобными навыками, скажем, Прохоров, семь лет проработавший гендиректором «Норникеля»?  Наверное нет, с точки зрения Минтимера Шариповича.

На митинге, в котором приняли участие 2 тыс. работников, также присутствовали гендиректор ОАО «Казаньоргсинтез» Леонид Алехин, гендиректор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, глава администрации Кировского и Московского районов Казани Дамир Фаттахов.

Акцент на том, что «нынешние выборы будут проходить на уровне цивилизованных стран - открыто и демократично, для этого предприняты технические и организационные меры» сделал, выступая на митинге в ОАО «Казанькомпрессормаш»,  главный инженер предприятия Рафик Гиматдинов.  При этом он тоже подчеркнул, что выбирать главу государства надо «не на эмоциях и сиюминутном впечатлении, а реально оценить каждого кандидата: насколько мы его знаем, насколько он предсказуем, насколько реальны его заявления».

 «Как гражданин своего государства могу сказать одно – я за стабильность в обществе. Нам не нужен развал государства. Я за кандидата, который поднимет наше государство - великую Россию до мировых стандартов», - откликнулся, получив слово, бригадир слесарей-сборщиков цеха №8 «Казанькомпрессормаша» Анатолий Иванов.

В резолюции этого митинга, помимо слов о стабильности и поддержки, содержатся и требования. «Мы требуем обеспечить достойную жизнь трудящимся, молодежи, старикам. Мы против разжигания вражды в обществе, хаоса и беспорядков. Поддержим сильного лидера - и у нас будут сильная экономика, сильная индустриальная держава. Мы за достойные зарплаты, безопасный труд и доведение минимального размера оплаты труда до минимального прожиточного минимума. Предлагаем законодательно ввести прогрессивную шкалу налогообложения на доходы физических лиц. Предлагаем при принятии решения о продаже государственных пакетов акций промышленных предприятий отдавать предпочтение стратегическим инвесторам при условии обеспечения инвестирования в развитие самого предприятия. Мы за рост внутреннего валового продукта за счет внедрения высоких технологий и развития машиностроения», - говорится, в частности,  в резолюции митинга трудящихся ОАО «Казанькомпрессормаш». И под этими словами мог бы подписаться любой из нынешних кандидатов в президенты России.

Не митинг,  а собрание трудового коллектива состоялось на Казанском моторостроительном объединении.  Здесь заводчанам (присутствовало около тысячи человек)  рассказывала о том, как им было плохо и тяжело в «лихие 90-е»,   зампред татарстанского парламента Римма Ратникова.   К счастью, эти времена позади, сказала вице-спикер, и понятно, благодаря кому. Сегодня рабочий класс, с точки зрения Р.Ратниковой, «это основа благополучия страны, ее экономики», и когда он выражает поддержку «действующему курсу государства, республики - это дорогого стоит».

Митинги за стабильность и в поддержку курса действующих властей России состоялись также, согласно сообщениям ИА «Татар-информ»,  на Зеленодольском заводе им.Горького (корабелы),  Бугульминском электронасосном заводе и  Елабужском автомобильном заводе.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии