Чаша медиа-центра на берегу Казанки станет символом Универсиады 2013
21.02.2012 Общество

Чаша медиа-центра на берегу Казанки станет символом Универсиады 2013

Фото
Вот тут и поднимется чаша медиа-центра

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин, встретившись с журналистами на строительной площадке на берегу Казанки, рассказал о проекте медиа-центра, который появится на берегу Казанки к Универсиаде 2013.


В будущем по огромной «чаше» высотой 40 метров, расположенной на берегу Казанки, столицу Татарстана будут узнавать многочисленные туристы, уверен Ильсур Метшин. Медиа-центр станет визитной карточкой Казани наряду с Кремлем. А в период проведения Игр это уникальное архитектурное сооружение станет символом Универсиады 2013.

Ильсур Метшин назвал этот объект «бомбой» - столь масштабного строительства не только в Казани, но и в России, еще не велось. Привлекает и уникальная архитектура объекта. Чаша, устремленная ввысь, украсит набережную Казанки, она будет видна с любой точки города.

По словам мэра, в рамках подготовки к Универсиаде 2013 город располагает амбициозными планами по застройке набережной Казанки. Татарстанская столица, расположенная вблизи Волги и Казанки, получит две набережные, благоустроенные в соответствии с современными архитектурными требованиями. Одна из них «пойдет» от Кремля в сторону НКЦ «Казань» и дойдет до моста «Миллениум». Другая набережная, над которой также в эти дни «колдуют» проектировщики, появится около парка «Шурале». Она устремится в направлении «Ривьеры» и дойдет до футбольного стадиона.

В эти дни уже развернуты строительные работы на месте будущего сквера, где к Универсиаде 2013 появится медиа-центр. Проект этого объекта сейчас только разрабатывается. Когда он будет полностью завершен, его представят на всенародное обсуждение.

После завершения Игр в медиа-центре разместится городской ЗАГС с залами торжеств и бракосочетания – Центральный дворец бракосочетания в центре города уже не вмещает большого потока новобрачных.

Вид на Кремль и старую Казань придадут новому ЗАГСу еще большую торжественность и привлекательность. Вокруг нового Дворца бракосочетания на нескольких десятках гектарах раскинутся парки и скверы для массового отдыха горожан.

Заказчиком объекта выступает Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Генподрядчиком стала компания «Казаньцентрстрой», которая уже приступила к разработке грунта. Проектную документацию готовит «Татинвестгражданпроект».

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии