Время и Деньги
24.04.2007 Бизнес

Бизнесмены не верят в открытые торги

Предприниматели Татарстана скептически оценивают возможность получить госзаказ в честной конкурсной борьбе, отметил генеральный директор агентства поддержки предпринимательства РТ Игорь Привалов на расширенном заседании Республиканской конкурсной комиссии.

В бизнес-сообществе республики укоренилось мнение, что конкурсы нередко проводятся формально, а условия заранее пишутся под конкретные структуры. Усугубляет положение и элементарная неграмотность поставщиков товаров и услуг в вопросах подготовки конкурсных документов и процедур проведения торгов.

В отчете генерального директора ГУП “Агентство по госзаказу РТ” Якова Геллера прозвучало, что за семь месяцев 2003 года зарегистрировано 1967 государственных контрактов на общую сумму 9049,1 млн. рублей и сэкономлено почти на 563 млн. рублей бюджетных средств. Однако лишь 40 процентов закупок были произведены на открытых конкурсах, а 37 процентов - вообще у единственного источника.

Председатель РКК, заместитель Премьер-министра РТ Алексей Пахомов подчеркнул, что комиссия намерена придерживаться провозглашенных ранее принципов, в частности, приоритет будет отдаваться местному производителю.

Гласность и доступность информации о госзаказах стремится обеспечить Агентство по госзаказу РТ. По словам директора, сайт агентства в Интернете с первого января насчитывает более 92 тысяч посещений со всех концов России.

Огромная задача на сегодня, как тоже следует из выступлений, - обучить всех участников государственных закупок. Поставщики частенько не попадают на торги только из-за того, что не могут правильно оформить документацию. Члены конкурсных комиссий иногда вообще не придерживаются правил. Если на уровне министерств и ведомств все проходит вполне солидно, а замечания идут по процедурным тонкостям, то на уровне муниципальных и местных заказов много грубых нарушений.

Агентством по госзаказу РТ проведен анализ ведения муниципальных и ведомственных реестров. Как рассказала территориальный представитель агентства Разина Шавалиева, во многих районах республики муниципальный и ведомственный реестры не ведутся, отсутствуют штамп установленной формы, планы закупок и графики проведения конкурсов. Как правило, в этих районах конкурсы и не проводятся.

Не отличаются исполнительностью и победители торгов. На 1 августа выявлено 39 договоров, сроки исполнения которых давно прошли.

К сожалению, в Татарстане ни одно учебное заведение не имеет аккредитации на обучение по системе госзаказа. На базе ТАСБИ учебу проводят преподаватели Московского государственного института госзакупок. За семь месяцев обучили 378 человек. Для Татарстана это очень маленькая цифра. Поэтому актуально прозвучало предложение ректора ТАСБИ Нэллы Прусс создать в республике свой учебный центр.

В заключение заседания Алексей Пахомов объявил в дальнейшей работе временный жесткий регламент. До конца года будут проверены муниципальные конкурсные комиссии, ежемесячно у Премьер-министра будут рассматриваться сроки исполнения договоров. Агентству по госзаказу РТ предписано ужесточить контроль за ценами на закупаемую продукцию, за соблюдением процедур проведения открытых конкурсов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии