Время и Деньги
21.02.2012 Общество

Техпаспорта на жилище остаются в силе

В последние дни в Татарстане возникла волна слухов о том, что отменяются технические паспорта на дома и квартиры. Кадастровая палата РТ заверяет: ничего подобного, всё в силе!


Вопрос на самом деле в том, что некоторые владельцы недвижимого имущества должны в срок до 1 апреля 2012 года предоставить в  Кадастровую палату по Республике Татарстан технический паспорт объекта. К таким гражданам относится, сообщила сегодня пресс-служба КП по РТ, владельцы строения, здания, гаража, дома или квартиры, помещения или объекта незавершенного строительства, имеющие на данный объект  изготовленный технический паспорт, но еще не успевшие получить в кадастровой палате кадастровый паспорт на свой объект недвижимости и зарегистрировать права. Им и надо зарегистрировать эти права, для чего и требуется в названный срок предоставить техпаспорта на перечисленные виды объектов в Кадастровую палату по РТ.

Если же вы уже зарегистрировали свои права и заветное свидетельство о государственной регистрации получили, вам никуда ходить и ничего менять не нужно.

В пресс-релизе особо оговаривается: если в ближайшее время Вы планируете обратиться в органы технической инвентаризации или кадастровому инженеру за изготовлением документа на квартиру, дом или другое строение, удостоверьтесь, что Вам изготовят именно технический план и передадут Вам вместе с техническим планом диск с электронной версией технического плана в XML-формате.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии