Где царь, а где Минниханов, или О степени понимания
22.02.2012 Политика

Где царь, а где Минниханов, или О степени понимания

Настраивая боссов республиканских СМИ на поддержку идеи стабильности (читай - Путина), Президент РТ Рустам Минниханов вступил в заочную полемику с кандидатом в президенты Михаилом Прохоровым. Из сказанного татарстанским главой СМИ немедленно сделали вывод, что Минниханов за то, чтобы в России был царь. Это заблуждение.


Если включить мозги, то станет очевидно: Минниханов рассуждал в парадигме, заданной Прохоровым. Сейчас страной правит царь, говорит тот, тогда как во главе российского государства в сложившихся условиях должен быть професссиональный менеджер. Нет, возразил Минниханов, менеджер - это уровень и функция главы правительства, а не государства. И далее, используя предложенный Прохоровым образ, заключил, что во главе должен стоять как раз царь, то есть человек, который в состоянии принять на себя всю полноту ответственности за государство. Только и всего. На месте слова "царь" могло бы быть "демиург", "хан", да хоть "пахан"! - существо спора не изменилось бы.

А буквалистское прочтение образного выражения приводит к выводу, что Минниханов - за монархию. Да ни в коем разе! Хотя бы потому, что в таком варианте сам Минниханов мгновенно превратился бы из президента Татарстана в наместника в Казанской губернии - и не более того.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии