Президент Татарстана поел блинов в православной семинарии
24.02.2012 Общество

Президент Татарстана поел блинов в православной семинарии

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Казанскую духовную семинарию. Ему показали класс искусств, компьтеризированный класс информатики, библиотеку, а в семинарской столовой угостили чаем с блинами – Масленица все-таки.


Сопровождал Президента РТ, показывая и рассказывая, ректор семинарии архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Кажется, наибольшее впечатление на Рустама Минниханова произвел тот факт, что семинария – вполне технологичное заведение, имеющее выход в интернет, а также местная библиотека,  в фонде которой более 60 тысяч книг, среди которых, по словам архиепископа Анастасия,  много изданий еще дореволюционных времен,  свозившихся в семинарскую библиотеку со всей России. Самая древняя из них – псалтырь, напечатанный в 1621 году. Это единственная православная библиотека такого уровня в Поволжье.  Президент РТ  заметил, что надо бы развивать электронную библиотеку, оцифровку этих бесценных изданий.  Архиепископ был полностью согласен и даже не спросил, не поможет ли светская власть деньгами на такое богоугодное дело.

Казанская духовная семинария была воссоздана в 1997 году.  Тогда ее открытие почтил присутствием Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Казанская духовная семинария является единственным во всем Татарстане православным высшим духовно-учебным заведением с дневной формой обучения. Курс обучения в семинарии - пятилетний. В семинарии работают преподаватели преимущественно высшей квалификации, имеющие научные степени докторов и кандидатов наук. На данный момент в семинарии обучается 70 студентов на очном отделении и 120 - на заочном. Обучение ведут 52 преподавателя.

Масленица является христианским понятием и не имеет языческих корней. Как передает РИА "Новости", об этом заявил зампред Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп Рябых. "Само название "масленица" связано с указанием на то, что разрешено в пищу в эти дни перед Великим постом", - сказал Рябых. По его словам, древняя византийская традиция говорит о "сырной седмице" перед постом. "Однако в то время, когда христианство появилось на Руси, нашим предкам не было известно такого продукта, как сыр. В употреблении были другие молочные продукты, из которых самым похожим на сыр являлось масло. Отсюда и появилось народное название "сырной" недели - масленица", - рассказал пресс-секретарь.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии