Время и Деньги
29.02.2012 Финансы

Вклады в банках и инфляция. Что быстрее?

Сегодня опубликованы данные еженедельного статистического наблюдения за потребительскими ценами Росстата и данные мониторинга Банка России по величине максимальных процентных ставок по вкладам.  Их комментирует аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский.


По оценке Росстата, потребительская инфляция по состоянию на 27 февраля в годовом выражении обновила свой исторический минимум и составила всего 3,8% (в конце января – 4,2%). Это значение индекса потребительских цен предварительно можно рассматривать как итог февраля, однако возможна его некоторая корректировка в связи с расчетом индекса за месяц  по более полному кругу товаров и услуг. Настолько низкая инфляция в основном обусловлена переносом на второе полугодие индексации регулируемых тарифов на товары (услуги) субъектов естественных монополий , вносивших основной вклад в как в  рост стоимости услуг ЖКХ, так и совокупную инфляцию начала года. Предположительно, низкий уровень инфляции сохранится до конца первого полугодия 2012 года.

Банк России опубликовал сегодня результаты мониторинга максимальных процентных ставок по вкладам в 10 крупнейших депозитных банках страны. На протяжении последних трех декад средневзвешенная ставка сохраняется на уровне в 9,56% годовых.

На этой неделе российские компании должны перечислить в бюджет налог на прибыль, акцизы и налог на добычу полезных ископаемых. Это привело к существенному сокращению объема ликвидности банковского сектора (совокупные остатки средств кредитных организаций на корсчетах и депозитах в Банке России сегодня  составляют всего 786,7 млрд. рублей) и росту ставок рынка межбанковского кредитования (MIACR по однодневным МБК составляет сегодня 5,02% годовых против 4,34% в начале периода налоговых выплат).

В следующей декаде это может оказать некоторое повышающее действие на ставки по вкладам. Однако  с учетом существенного увеличения Банком России лимитов средств РЕПО, предоставляемых банкам (29 февраля лимит средств РЕПО составляет 260 млрд. рублей при совокупном спросе на утреннем и дневном аукционах в 182 млрд. рублей), вряд ли период налоговых выплат окажет ярко выраженное влияние на динамику ставок по вкладам населения.

Благоприятная ситуация на рынке труда (по оценке Минэкономразвития России, уровень безработицы с исключением сезонности в январе составил 5,9% против 6,0% в декабре) в сочетании с низкой инфляцией и высокими ставками по вкладам позволяют предполагать в краткосрочной перспективе рост сберегательных настроений россиян и усиление притока в банковские вклады средств домашних хозяйств.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии