Время и Деньги

Пенсионерка обвиняется в подготовке заказного убийства

В следственном управлении СКР по Республике Татарстан   возбуждено уголовное дело  в отношении жительницы города Набережные Челны 73-летней Хании Зиганшиной, подозреваемой в приготовление к организации убийства, совершенного по найму.


По версии следствия, в начале февраля 2012 года в Набережных Челнах пенсионерка решила организовать убийство 47-летней дочери, чтобы вернуть себе квартиру, которую 12 лет назад сама же и купила для дочери.

Причиной раздора между родственниками стал квартирный вопрос.  В 2000 году женщина купила своей дочери

Однокомнатную квартиру в поселке Сидоровка Хания Зиганшина купила для дочери в 2000, а в 2007 году оформила договор дарения собственной квартиры на внучку, проживавшую вместе с матерью.  В 2011 году дочь подозреваемой решила улучшить свои жилищные условия и, продав приобретенную матерью квартиру,  переехала в 2-х комнатную квартиру. Осенью 2011 года пенсионерку стало смущать то, что в счет-фактурах на оплату жилья, которое она ранее подарила внучке, но при этом проживала в нем сама, перестала указываться ее фамилия. Посчитав, что дочь и внучка выписали ее из квартиры, женщина высказала свои претензии дочери и потребовала вернуть ей половину суммы, которую та получила после реализации квартиры в поселке Сидоровка.  Дочь сообщила, что денег у нее нет, так как  все полученные средства она вложила в приобретение нового жилья. Неудовлетворенная ответом пенсионерка решила физически устранить свою дочь, чтобы вернуть себе квартиру.

Поиски будущего исполнителя убийства привели пожилую женщину к ранее судимому соседу. Хорошо знакомый с уголовным кодексом мужчина отказал соседке и сообщил о ее предложении в полицию. В результате в роли «наемника» выступил оперативный сотрудник, который 6 февраля во время встречи с пенсионеркой «согласился» совершить убийство за обещанное вознаграждение в размере 80 тысяч рублей.  Через несколько дней во время очередной встречи она передала ему фотографию дочери и сообщила ее домашний адрес. 17 февраля в ходе очередной встречи  в качестве доказательства совершенного убийства оперативник предъявил «заказчице» фотографии с места преступления и паспорт дочери.  Через несколько часов  женщина была задержана сотрудниками полиции после того, как передала «исполнителю» часть  вознаграждения в размере 27 тысяч рублей.   

Свою вину в инкриминируемом ей деянии женщина не признала. С учетом возраста и состояния здоровья следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии