Время и Деньги
06.03.2012 Общество

Рейтинг самых неудачных подарков к 8 Марта

8 Марта всех женщин по традиции ждут поздравления и подарки. Но рады ли наши соотечественницы всем без исключения дарам или же есть такие вещи, которые они бы ни за что не хотели получить в качестве презента к Международному женскому дню? Чтобы узнать это, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по инициативе журнала Men's Health опросил 1600 представительниц прекрасного пола старше 18 лет из всех округов страны.


Обычно, услышав фразу: «Дорогая, что тебе подарить?» - женщины кокетливо отмалчиваются, оставляя право выбора подарка за мужчинами. Однако при этом дамы точно знают, какие подарки они не хотели бы получить по случаю женского праздника. И прежде всего это дешёвые украшения – стать обладательницами копеечной бижутерии не хотели бы 58% опрошенных нами женщин. «Я очень люблю украшения, в том числе качественную бижутерию. Если мне и дарили украшения, то они мне нравились, потому что дарили их близкие люди, которые знают мой вкус»; «Подарок на 8 Марта должен соответствовать вкусам той, кому он дарится, а не вкусам дарителя», - объясняют участницы опроса.

На втором месте в рейтинге неуместных подарков – продукция из интим-магазина. «Это пошло!», - считают опрошенные (42%). К такому неординарному подарку, как сертификат на прыжок с парашютом, не готов 41% женщин, большинство из которых признались, что очень боятся высоты.

Получить на 8 Марта сувениры не хотели бы 38% дам, по словам которых, всевозможные брелоки и статуэтки раздражают и «засоряют пространство». Бытовая техника и кухонная утварь не в почёте у 18% участниц исследования, ещё 13% женщин признались, что не будут рады кружевному нижнему белью. Абонемент в фитнес-клуб разочарует 12% женщин, по 11% дам не обрадуются курсу SPA-процедур или подарочному сертификату в магазин.

Отметим, что против дешёвых украшений, подарочных сертификатов, продукции из магазина для взрослых, прыжка с парашютом и кружевного нижнего белья чаще высказывались участницы опроса старше 45 лет, тогда как сувениры и бытовая техника чаще всего вызывают отторжение у россиянок от 25 до 34 лет. «Я уже не в том возрасте, чтобы мне дарили дешёвые глупости!»; «Какой ещё парашют? В этот день я рассчитываю получить более изящный и нужный мне подарок!» - восклицают первые. «Пусть дарят всё что угодно, только не кастрюли и никчемные сувениры», - настаивают вторые.

Не смогли представить, какой подарок к 8 Марта мог бы их расстроить, лишь 5% женщин: «Любой подарок – это внимание. А любое внимание приятно»; «Мне по душе всё!»

Место проведения опроса: Россия, все округа.  Населенных пунктов: 189.

Время проведения: 10-14 января 2012 года.

Исследуемая совокупность: экономически активное женское население России старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии