Время и Деньги
10.03.2012 Бизнес

«Татнефть» получила шанс вернуться в Ливию

Власти новой Ливии приветствуют инвесторов, желающих работать в стране, и будут стараться выполнять все заключенные ранее контракты, заявил сегодня премьер-министр Ливии Абдельрахим аль-Киб во время визита в США.  Таким образом, компания «Татнефть» может рассчитывать на возобновление своего ливийского контракта, но при условии прохождения своего рода теста на антикоррупционность сделки с режимом Каддафи.


Ливийский премьер заявил, что «проверке на коррупцию» будут подвергнуты все контракты России с предыдущими властями страны,  об автоматическом их возобновлении речь не идет.

 «Желаем ли мы снова видеть русских в Ливии и того, чтобы они (вместе с нами) работали над проектами? Возможно, да. Если эти контракты не будут служить режиму и не были с ним связаны ранее. Сможем ли мы продлить (российские) контракты? Теоретически да, но только после их изучения и в случае если они соответствуют законодательству и не имеют коррупционной составляющей», – сказал, выступая в Вашингтоне, премьер-министр Ливии.

Вместе с тем он отметил, что власти новой Ливии приветствуют инвесторов, желающих работать в стране, и будут стараться выполнять все заключенные ранее контракты. Однако в отношении России аль-Киб заметил, что нынешнее правительство крайне недовольно позицией Москвы, занятой в период беспорядков в стране.

«Говоря о России, мы хотели бы, чтобы Россия прочувствовала то, что происходило во время революции. Видели ли они, что происходило, я не знаю, мне кажется, что нет. Это нормально, если они наблюдали за происходящим, но не обеспокоились этим? Я бы даже не сказал, что фраза «не обеспокоились» была бы корректным определением», – цитирует аль-Киба РИА «Новости».

«Если у них была политическая программа по реализации собственных целей... Что ж, я могу сказать, что у них было такое право. Довольны ли мы тем, как повела себя Россия в той ситуации? При всем уважении – нет», – категорично заметил премьер.

В последние годы российские компании заключили многомиллиардные контракты в Ливии в энергетической и оборонной сферах, а также договорились о строительстве объектов инфраструктуры. Резкий рост активности российских компаний в Ливии начался после визита в страну в апреле 2008 года Владимира Путина. Многие военно-технические заказы, которые Ливия сделала российским компаниям, оказались отмененными с 26 февраля 2011 года – с момента, когда Россия проголосовала в Совбезе ООН за введение санкций против Ливии.

Что касается «Татнефти», то эта компания заключила контракт с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (National Oil Corporation) еще в начале декабря 2005 года, став, таким образом, первой российской компанией, начавшей сотрудничество с Ливией в нефтяной сфере на условиях соглашения о разделе продукции (позже в Ливию зашла «Газпромнефть») .  Речь в контракте с «Татнефтью» шла о разведке и разработке так называемого блока №82-4.

В контексте сегодняшних высказываний главы правительства Ливии имеет смысл напомнить, что «Татнефть» выиграла тендер на разведку и разработку нефти в Ливии в борьбе с такими «акулами», как  «ExxonMobil», «ChevronTexaco», «Total», «BP», «Shell», а также китайской «CNPC» и индийской «ONGC».  Нетрудно догадаться, что проверка на коррупционность будет весьма тщательной, но шанс всё же есть.

Как известно, контракт между татарстанской и ливийской компаниями был заморожен с началом военной операции против Каддафи. Весной 2011 года  Президент Татарстана и председатель совета директоров "Татнефти" Рустам Минниханов заявил, что компания может потерять от 240 до 260 миллионов долларов в Ливии, - в случае если контракты "Татнефти" будут признаны недействительными в результате смены власти в этой стране, а источник в самой компании чуть позже в интервью агентству  Reuters оценил потери «Татнефти»  по капвложениям в 100 миллионов долларов, отметив, что «есть еще и другие списания». На пресс-конференции в штаб-квартире «Татнефти» в Альметьевске (Татарстан) за неделю до наступления 2012 года генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов  оценил потери оптимистичнее. Он заявил, что «Татнефть» вложила в Ливии «порядка $260 млн и не все успели освоить».  Тахаутдинов высказал мнение, что «мы сможем туда вернуться» не ранее чем в первом полугодии 2012 года.  Глава «Татнефти» сообщил тогда также, что в марте-апреле 2012 года планируется провести «серьезное совещание, чтобы решить, как извлечь оставшиеся запасы на имеющихся у нас (в Ливии – ред. ВиД) месторождениях».

Кажется, время пришло. 

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии