Время и Деньги
13.03.2012 Бизнес

Сенат США пытается насолить Казанскому вертолетному заводу

Группа сенаторов США потребовала от Пентагона прекратить сотрудничество с российской государственной компанией «Рособоронэкспорт» за ее сотрудничество с Сирией.  Речь  о контракте на  поставку Министерству обороны США 21 вертолета  Ми-17 производства Казанского вертолетного завода  для нужд афганской армии.


Под письмом на имя министра обороны США Леона Панетты стоят подписи 17 сенаторов, как республиканцев, так и демократов. Копия также отправлена госсекретарю США Хиллари Клинтон. Российская госкомпания «Рособоронэкспорт» попала в немилость к американским законодателям за свое сотрудничество с Сирией. Авторы письма указывают, что «Рособоронэкспорт» выполняет или уже выполнил несколько контрактов по поставкам оружия сирийскому режиму общим объемом свыше $1 млрд. Таким образом, указывают сенаторы, российская компания поощряет президента Башара Асада к убийству собственного гражданского населения.

Сообщивший сегодня об этом «Коммерсант»  отмечает, что многие сенаторы США изначально выступали против привлечения России для поставок вертолетов в Афганистан, напирая на то, что американские вертолеты гораздо лучше и выгоднее. Однако Пентагон, опираясь на мнение экспертов, отдал предпочтение российской технике. Было принято во внимание, что в Афганистане со времен советского присутствия осталась инфраструктура обслуживания подобной техники, а пилоты и техники умеют с ней обращаться. В результате, по оценкам специалистов, американские вертолеты с учетом обучения персонала оказались бы гораздо дороже для бюджета Пентагона.

Реакции Министерства обороны США на обращение сенаторов пока не последовало. Как полагают эксперты, маловероятно, что Пентагон разорвет контракт с «Рособоронэкспортом», так как сделка уже почти завершена.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1891317

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии