Время и Деньги
13.03.2012 Общество

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Московской областью и Татарстаном

Сегодня в Красногорске Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Московской области Борис Громов подписали  Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между  правительствами этих субъектов РФ.


Как сообщила пресс-служба Президента РТ,  главы регионов, выступая на церемонии подписания документа,  подчеркнули  значимость этого партнерства  для обеих сторон.   По итогам 2011 года товарооборот между МО и РТ составил более 30 млрд. рублей, тогда как 10 лет назад был около 3,5 млрд.  По оценке Бориса Громова хорошие перспективы для наращивания    сотрудничества есть в таких сферах как энергосберегающие технологии, строительство, создание логистических комплексов, а также в объединении усилий по внедрению инновационных технологий в различных отраслях.

Рустам Минниханов напомнил, что ранее аналогичное Соглашение между правительствами двух регионов подписывалось в 1999 году, и с тех пор очень многое изменилось,  но сохранилась положительная динамика в отношениях.   Сегодня с Московской областью сотрудничают более 40 промышленных предприятий Татарстана, сказал глава республики, и подчеркнул, что «такой рынок, как Московская область, очень важен для нас».

Особенно важны для республики и контакты в сфере спорта, культуры, образования, отметил Рустам Минниханов. Так, в Московской области построено много современных спортивных объектов, и специалисты из Татарстана приезжали их изучать. Когда вы приедете в Казань, вы увидите много элементов, которые мы использовали в строительстве спортивных объектов в рамках подготовки к летней Универсиаде 2013 года, сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов также поблагодарил руководство Московской области за ту благоприятную среду, что создана в области для развития всех национальностей. В частности, он напомнил, что в Московской области проживают более 50 тыс. татар.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии