Время и Деньги
14.03.2012 Общество

На обсуждениме вынесен проект закона о контроле за расходами чиновников

На сайте общественной экспертизы законопроектов «Открытое правительство» размещен проект федерального закона «О контроле за расходами».  Документ предполагает декларирование чиновниками не только доходов, но и крупных расходов.


Идея  введении контроля за расходами определенных категорий лиц, замещающих должности в органах госвласти и управления, а также в муниципальных органах власти, была высказана в Послании Президента РФ Федеральному Собранию 22 декабря 2011 года. В целях реализации указанного положения подготовлены проекты Федерального закона «О контроле за расходами», Федерального конституционного закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О контроле за расходами».

В соответствии с этими проектами чиновники обязаны по требованию руководителя или лица, которому такие полномочия предоставлены, представлять сведения о своих расходах, о расходах своих супругов и несовершеннолетних детей, касающихся приобретения земельных участков и других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, а также сведения об источниках получения расходуемых средств и сведения, обосновывающие законность получения средств, за счет которых совершены указанные сделки.

Сведения о доходах лица и его супруги по их основному месту работы размещаются на официальных сайтах государственных и муниципальных органов, а также организаций, созданных для реализации государственных функций.

Проектами определен порядок проверки полноты и достоверности представляемых сведений, а также закреплено правило, в соответствии с которым при установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии расходов материалы проверки представляются в правоохранительные органы. При получении таких материалов Генеральный прокурор или подчиненные ему прокуроры обращаются с заявлением в суд об обращении в доход государства земельных участков, иных объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, в отношении которых не представлено сведений, свидетельствующих об их приобретении на законные доходы.

Для обеспечения выполнения данного положения п.2 ст.235 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации дополняется нормой, согласно которой имущество, в отношении которого не представлено в соответствии с законодательством о противодействии коррупции доказательств его приобретения на законные доходы, обращается по решению суда в доход Российской Федерации.

Представляется, что такой подход к реализации высказанной Президентом идеи о введении контроля за расходами в тех случаях, когда расходы указанных выше лиц явно не соответствуют их доходам, является наиболее оптимальным.

Предусмотренные проектами меры не повлекут увеличения штатной численности подразделений кадровых служб государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений, согласуются с Национальной стратегией противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента в апреле 2010 года, соответствуют требованиям международных конвенций об установлении ответственности за незаконное обогащение. И самое главное - позволят существенно сузить экономическую привлекательность коррупционного поведения и тем самым реально повысить эффективность антикоррупционного механизма.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии