Время и Деньги
15.03.2012 Экономика

Вторичный рынок недвижимости в Казани на взгляд AVITO.ru

Крупнейший по посещаемости сайт частных объявлений AVITO.ru проанализировал информацию об операциях на рынке недвижимости в столице республики Татарстан  и выявил наиболее востребованные категории недвижимости и их ценовой диапазон.


Квартиры, как и на других региональных рынках, занимают лидирующую позицию. На начало марта в этой категории на AVITO.ru было подано свыше 31 тысячи объявлений, из них более 25 тысяч приходится на аренду жилья, остальные 6 тысяч на продажу. Средняя стоимость аренды квартиры в республике составляет 14,4 тысяч рублей, в то время как средняя стоимость квартиры превышает 3,1 миллиона рублей.

На втором месте по количеству объявлений находится категория «Дома, дачи, коттеджи». Здесь было зарегистрировано более 3,3 тысяч объявлений о продаже и сдаче в аренду (около 3027 и 300 объявлений соответственно). Покупка дома, дачи или коттеджа жителю Казани обойдется в среднем 3,8 млн. рублей. Арендовать коттедж или дачу можно за разумные деньги – в среднем за дом придется заплатить от 22 тысяч рублей.

Категория «Земельные участки» занимает третье место: здесь выставлено свыше 2815 тысяч объявлений – 2811 тысяч приходятся на продажу, остальные 4 – на аренду. Средняя стоимость участка в республике Татарстан составляет 3,1 миллиона рублей. Аренда земли обойдется в среднем 922 тысячи рублей.

Комнаты также пользуются спросом среди пользователей Рунета в Казани. На начало марта здесь было зафиксировано свыше 2,6 тысячи активных объявлений о покупке и сдаче в аренду (более 500 и 2,1 тысячи объявлений соответственно). Средняя стоимость аренды комнаты в Казани составляет 5,1 тысяч рублей. Покупка комнаты в этом регионе обойдется в среднем в 940 тысяч рублей.

Таким образом, рынок недвижимости республики Татарстан можно считать одним из самых оживлённых и перспективных среди регионов. По объему продаж недвижимости в регионах Казань занимает третье место с количеством объявлений более 17 тысяч. Первое и второе места занимают такие города как Краснодар и Ростов-на-Дону – свыше 56 тысяч и более 47 тысяч активных объявлений о продаже соответственно. В сегменте аренды недвижимости Казань занимает первое место в регионах по количеству активных объявлений о сдаче в аренду - более 30 тысяч объявлений.

«Сегодня категория «Недвижимость» – одна из самых востребованных и быстрорастущих на AVITO.ru. За последние шесть месяцев аудитория только этого раздела увеличилась практически в 3 раза. Такой стремительный рост демонстрирует общий позитивный настрой по отношению к площадке как частных лиц, так и компаний, – отмечает генеральный директор Йонас Нордландер. – Если вы однажды уже купили на AVITO.ru машину или мобильный телефон, очень высока вероятность, что искать квартиру или земельный участок вы будете на этом же сайте».

Статистические данные AVITO.ru отражают основные тенденции потребительского спроса на недвижимость. Общий рост количества объявлений в этой категории как в отдельно взятых регионах, так и в общем по России, вызван значительным увеличением популярности AVITO.ru. Согласно последнему отчету TNS, количество уникальных пользователей сайта за январь 2012 года в разделе «Недвижимость» превысило 4,3 миллиона, что в три раза больше по сравнению с данными за январь 2011 года.

35
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии