Время и Деньги
15.03.2012 Финансы

На следующей неделе – внимательнее к акциям банков. Обзор фондового рынка

В марте ралли на российском рынке продолжилось: индекс ММВБ вновь обновил максимум года – 1639,62 пункта. За пять торговых сессий индекс ММВБ прибавил 3,4% и закрылся на уровне 1626,63 пункта.


Драйвером роста в начале удлиненной торговой недели стали новости, вышедшие за период праздничных выходных. Во-первых, стало известно о согласии более чем 80% кредиторов Греции на обмен облигаций, что снижает вероятность дефолта страны. Инвесторы данную новость восприняли крайне позитивно. Однако рейтинговые агентства данное событие восприняли негативно: агентство Fitch понизило рейтинг Греции до уровня «ограниченный дефолт», а агентство Moody`s даже признало дефолт проблемной страны. Из-за данной реакции рейтинговых агентств на 19 марта был назначен аукцион по определению выплат по CDS. Но, несмотря на данное событие, спрос на рисковые активы лишь повысился, поскольку Греция соблюдает все условия и даже рейтинговые события репутации античной страны и, соответственно, других проблемных стран ущерба не нанесли.

Из значимых событий, случившихся за период праздничных выходных, также следует выделить оглашение итогов заседания ЕЦБ. Здесь сюрпризов не произошло: ставка была оставлена на прежнем уровне, причем глава ЕЦБ заявил о том, что снижения ставки рефинансирования не ожидается, также как и дальнейшего стимулирования европейской экономики.

Позитив от греческих новостей лишь усилился оглашением отчета по рынку труда США: согласно февральским данным уровень безработицы в стране остался на уровне 8,3%, а количество новых рабочих мест увеличилось значительно.

В течение торговой недели также поступали преимущественно позитивные новости: министры финансов Европы приняли решение о выделении проблемной стране 39,4 млрд евро. Данное событие стало очередным шагом в отсрочке дефолта страны. Приятным сюрпризом стало повышение рейтинга Греции агентством Fitch до «В-», которое пересмотрело свой взгляд на экономику из-за успешного разрешения ситуации с CDS. Хорошие данные по недельной безработице в США, а также низкая производственная инфляция в американской экономике, способствовали удержанию мировых ориентиров на высоких уровнях.

Из ближайших событий стоит выделить данные по потребительской инфляции, а также предварительные данные по индексу настроений потребителей по данным Мичиганского университета. На этой неделе прошла экспирация фьючерса на индекс РТС, что сдерживало рынок от значительного падения. На следующей неделе ситуация может поменяться и может быть сформирован нисходящий тренд. Обратить внимание стоит на акции банковского сектора, которые в случае нисходящего движения могут выглядеть негативно.

Российский рубль на текущей неделе укрепился к ведущим мировым валютам, поскольку высокие цены на нефть оказывали значимую поддержку российскому рублю. С 8 марта рубль к доллару США укрепился на 0,27% до 29,5822 руб. (курс ЦБ РФ 16.03). К евро рубль тоже подрос: с 8 марта рубль прибавил 1,07% до 38,5781 руб. (курс ЦБ РФ 16.03). К евро укрепление рубля было более существенным, поскольку единая европейская валюта на мировом рынке выглядит довольно слабо (пара евро/доллар торгуется в районе 1,30).

Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР» - для «ВиД»

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии