Время и Деньги

Татарстан предлагают сделать экспериментальной площадкой для реформы МВД

Сегодня общественные организации Татарстана обратились к руководству МВД России с предложением реорганизовать работу полиции в отдельно взятом регионе, чтобы затем можно было перенести этот опыт на другие субъекты РФ. 


С инициативой выступили Казанский правозащитный центр, Межрегиональная правозащитная ассоциация Агора, татарстанское представительство Федерации автовладельцев России и члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания республики. Их поддержали блогер Алексей Навальный и экс-помощник министра внутренних дел РФ, бывший начальник Российского бюро Интерпола Владимир Овчинский.

Общественники попросили руководство МВД России рассмотреть вопрос о реорганизации деятельности полиции в отдельном взятом регионе и предложили в качестве экспериментального полигона республику Татарстан.

«Окончательная отмена «палочной» системы, в частности, показателей по раскрываемости преступлений, введение выборной должности на базе участковых уполномоченных, возможность подачи заявления о преступлении через интернет-приемную, замена руководителей отделов полиции на выпускников юридического факультета гражданских вузов, регулярное проведение независимых опросов населения о доверии к органам внутренних дел. И это еще далеко не полный перечень того, что можно апробировать в конкретном регионе, - считает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Кстати, именно в Татарстане впервые все отделы полиции будут оснащены камерами видеонаблюдения, что должно помочь в предотвращении трагедий, подобных гибели Сергея Назарова в ОП «Дальний»».

На встрече с прокурором Татарстана Кафилем Амировым правозащитники также предложили ввести практику внезапных проверок (в том числе ночью) отделов полиции работниками прокуратуры и членами Общественной наблюдательной комиссии республики, которые в соответствии с федеральным законодательством имеют право на беспрепятственный доступ в любое спецучреждение МВД.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии