Время и Деньги
03.04.2012 Общество

Международная конференция по толерантности пройдет в Казани под эгидой Европейского еврейского конгресса

Перспективы проведения в Казани Международной  конференции по вопросам межнациональных отношений обсуждались сегодня на встрече Президента РТ  Рустама Минниханова с президентом Европейского еврейского конгресса, сопредседателем Европейского Совета по толерантности и примирению Вячеславом Кантором и председателем комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым, сообщила пресс-служба главы Татарстана.


Р.Минниханов высказался в том смысле, что проведение в Казани такого мероприятия позволит еще раз заявить о Казани как о городе, где мирно сосуществуют представители многочисленных народов, и будет полезно для республики  с точки зрения развития таких традиций.

Вячеслав Кантор в свою очередь рассказал, что на международной конференции планируется обсудить целый ряд вопросов. Одну из сессий организаторы хотели бы посвятить вопросу сохранения национальной самобытности малых народов и обмену цивилизационным опытом между татарами и евреями. «Казань удивительно точно подходит как место проведения этой конференции», - подчеркнул Вячеслав Кантор.

По словам В.Кантора, организаторы рассчитывают пригласить на конференцию целый ряд экспертов с мировым именем, в частности, экс-президента Польши Александра Квасьневского.

Михаил Маргелов  отметил, что конференция будет интересна ему как члену межпарламентской ассамблеи СНГ, и поэтому организаторы мероприятия могут рассчитывать на поддержку со стороны ассамблеи.

Участники встречи договорились о создании совместной рабочей группы, которая займется определением даты проведения конференции, приглашением гостей и иными организационными вопросами.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии