Время и Деньги
07.04.2012 Финансы

Российских «быков» может придержать китайский «дракон»

На российском рынке первая неделя апреля прошла при преимущественно позитивных настроениях. За четыре торговых сессии индекс ММВБ прибавил около 0,5% и закрылся на отметке 1525,11 пунктов. На следующей неделе больше щансов на рост, но их могут нивелировать новости из Китая.


Старт недели на российском рынке акций прошел при преобладании «бычьих» настроений, на отечественных площадках продолжился отскок, сформированный еще в конце предыдущей недели. Но все же оптимизм инвесторов сдерживала смешанная статистика, оглашенная по китайской экономике: официальный индекс менеджеров закупок неожиданно вырос до 53,1 пункта, в то время как данные по показателю от HSBCсоставили лишь 48,3 пункта.  Но «быков» все же поддержали сигналы из США, а именно оглашение индекса производственной активности США за март. Таким образом, индекс ММВБ все же смог в моменте подняться выше 1550 пунктов.

Коррекционные настроения на рынки вернуло оглашение данных по американской экономике, а именно заказы в обрабатывающей промышленности США: показатель за месяц вырос лишь на 1,3%, в то время как ожидался подъем на 1,5%. Также распродажам способствовала публикация протоколов от последнего заседания ФРС: лишь два представителя комитета по открытым рынкам поддерживают введение QE3. Так, надежды инвесторов на новый этап стимулирования американской экономики растаяли, укрепив тем самым позиции «медведей».

Не способствовали покупкам и сигналы из Европы. На неделе дорого разместились Испания и Франция, причем последней даже не удалось разместить весь запланированный объем. К тому же статистика по европейской экономике в последнее время выходят крайне слабой, но в пресс-конференции ЕЦБ, прошедшей в среду, Марио Драги отметил стабилизацию ситуации в регионе, не дав даже намека на стимулирование европейской экономики. Инвесторы надеялись на то, что глава ЕЦБ в своем выступлении все же даст намек на возможное снижение ставки рефинансирования, но надежды оказались тщетны.

Силы «быкам» не придала статистика по рынку труда США от ADP несмотря на то, что показатели оказались значительно лучше ожиданий: рост числа рабочих мест в марте составил 209 тыс., а не 206 тыс. как планировалось, февральские данные также подверглись положительному пересмотру (с 216 тыс. до 230 тыс.). Данную статистику рынки традиционно игнорируют, и инвесторы дожидаются официальных данных, которые будут оглашены лишь 6 апреля – в Страстную пятницу.

Индекс ММВБ пока удерживается выше 200-дневной скользящей средней, что оставляет «быкам» высокие шансы на возвращение рублевого индикатора на более высокие уровни. Ближайшим сопротивлением является отметка 1550 пунктов. На неделе отчитаются такие гиганты как Alcoa и JPMorgan, чьи финансовые результаты вполне могут увести индексы на более высокие уровни. Однако в первой половине недели внимание инвесторов, скорее всего, будет сосредоточено на Китае, где выйдут данные по потребительской и производственной инфляции, а также данные по балансу внешней торговли. В конце неделе выйдут данные по ВВП Китая за Iквартал, согласно ожиданиям рост показателя замедлится и ключевым вопросом пока является – насколько. Что касается США, то обратить внимание стоит на данные по инфляции, а также на Бежевую книгу.

Инвесторам обратить внимание стоит на акции «Уралкалия», поскольку в среду компания отчитается по МСФО за прошлый год. Акции компании сильно перепроданы, оказавшись под давлением негативных производственных результатов, а также планов компании на год.

Российский рубль по отношению к американскому доллару немного ослаб, поскольку фьючерсы на нефть марки Brentв течение недели сильно скорректировались вниз на фоне стремительного роста запасов нефти в США. Также негативное давление на рубль оказал высокий спрос на доллары на мировом рынке (пара евро/доллар опустилась ниже 1,31). С 31 марта рубль к доллару США ослаб на 0,35% до 29,4303 руб. (курс ЦБ РФ 06.04). По отношению к евро рубль укрепился, поскольку европейская валюта оказалась под негативным давлением на мировом рынке: рубль с 31 марта прибавил 1,18% до 38,7097 руб. (курс ЦБ РФ 06.04).

Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», - специально для «ВиД»

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии