Время и Деньги
06.04.2012 Экономика

Нефтяники Татарстана попытались убедить замминистра финансов России изменить налогообложение отрасли

Сегодня в Казани заместитель министра финансов России Сергей Шаталов обсудил с представителями нефтяной промышленности Татарстана ряд вопросов, касающихся налогообложения отрасли.


В частности, обсуждались последствия для нефтяной отрасли так называемой системы «60-66-90» - новой методики расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, которая была введена с 1 октября прошлого года решением Правительства РФ.

Согласно новой системе, предельная пошлина на экспорт сырой нефти снижена с 65 до 60 процентов, пошлина на светлые и темные нефтепродукты - унифицирована и составляет 66 процентов (ранее пошлины на темные и светлые нефтепродукты составляли 46,7 и 67 процентов соответственно). Пошлина на бензин не изменились, оставшись на уровне 90 процентов. Таким образом, в выигрыше оказались нефтедобывающие компании, поскольку новый режим налогообложения делает более выгодным экспорт нефти и снижает рентабельность ее переработки.

Как отметил на совещании генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, пока компания не ощутила существенных выгод от нововведения, поскольку помимо нефтедобычи осуществляет и переработку сырья через проект «ТАНЕКО».

«Нефтяная отрасль – инновационная и очень важная для страны. Сейчас мы находимся на развилке: куда и как вкладываться, как стимулировать инвесторов, чтобы не падали объемы добычи нефти. Здесь конкурируют разные взгляды, позиции разных компаний, экспертов, поэтому очень важно найти сбалансированное решение. Надо обсуждать и анализировать. Я думаю, решения будут найдены», - отметил замминистра финансов РФ в интервью журналистам по итогам встречи.

С.Шаталов также подчеркнул, что, осуществляя реформу налогообложения нефтяной отрасли, Правительство все последние годы искало разумный баланс. «Принято несколько принципиальных решений, многие из которых, кстати, были инициированы «Татнефтью». Например, это касается снижения налога на добычу полезных ископаемых для выработанных месторождений, что для Татарстана очень важно. В прошлом году приняты решения, которые снижают налогообложение и позволяют вводить в разработку достаточно маленькие месторождения, в чем малые нефтяные компании крайне заинтересованы», - отметил замминистра финансов РФ.

На совещании также были рассмотрены проблемы увеличения коэффициента извлечения нефти и стимулирования разработки мелких нефтяных месторождений, уточнил «Татар-информ».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии