Отставка министра ВД РФ по Татарстану принята. Сафаров свободен

Отставка министра ВД РФ по Татарстану принята. Сафаров свободен

Вечером 9 апреля (19.00 мск) опубликован указ Президента РФ Дм. Медведева об освобождении генерал-лейтенанта полиции Сафарова Асгата Ахметовича от должности министра внутренних дел по Республике Татарстан.   Вр.И.О. министра – приказом министра ВД РФ Рашида Нургалиева - назначен генерал-майор полиции Гильманов Рафаиль Валиевич.


Указ президента не содержит мотивировочной части. Таким образом,  удовлетворено заявление об отставке, поданное А.Сафаровым  5 апреля,  – по итогам разбирательства ЧП в отделении полиции «Дальний»  УВД Казани,   закончившегося  смертью задержанного в результате пыток, как гласят итоги предварительного расследования.

Напомним, что Асгат Сафаров возглавлял татарстанское министерство ВД  с июня 1998 года. За это время в республике было ликвидировано – вполне в процессуальных рамках - десять оргпреступных группировок межрегионального уровня;  МВД РТ неоднократно отмечалось в числе лучших в России по борьбе с оргпреступностью и обеспечению общественной безопасности.

Назначенный врио министра ВД по РТ Рафаиль Гильманов родился 10 марта 1959 года в Казани.

В 1981 году окончил юридический факультет Казанского государственного университета,  служил инспектором отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС) ОВД Ленинского районного исполкома Казани, занимал должности старшего оперуполномоченного ОБХСС ОВД Ленинского района Казани, заместителя начальника отдела, начальника отделения.

С 1991 года - начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Казани.

С 2003 по 2011 год - заместитель министра внутренних дел по РТ по экономическим и налоговым преступлениям.

Далее в биографии Р.Гильманова возникает интересный эпизод:  10 мая 2011 указом Президента РФ  он  был освобожден от должности  заместителя  министра ВД по РТ по экономическим и налоговым преступлениям, а уже 29 июля 2011 года назначен заместителем министра внутренних дел по Республике Татарстан - начальником полиции, с одновременным присвоением  звания генерал-майора полиции. И вот – новый и логичный, исходя из комбинации 2011 года, поворот.

Надо понимать, что начальник полиции не имеет отношения к  происходящему в отделениях полиции. Если следовать этой логике, то на очереди назначение Асгата Сафарова министром внутренних дел  России вместо Рашида Нургалиева.  Правда, согласно источнику «Интерфакса» в силовых структурах Приволжского федерального округа,  главой ВД РФ по РТ станет назначенец из центра, -  кандидаты на должность министра внутренних дел Татарстана из числа нынешнего состава МВД республики пока не рассматриваются.

Сафаров же выглядит как человек, который сам  хочет выбирать свою дальнейшую судьбу. В воскресенье на закрытой части заседания Совета при Президенте Татарстана по противодействию коррупции он рассказал главе РТ Рустаму Минниханову, с именами и цифрами, о многомиллионных коррупционных промыслах ряда глав районов республики.  Информация об  этом прошла в единственном информагентстве (см. выпуск ВиД за 8 апреля), остальные СМИ оказались на редкость «не в курсе». Точечно организованная утечка дает повод предполагать , что Асгат Ахметович дал своим докладом понять,  сколько тайного может стать явным в определенных случаях.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии