Время и Деньги
12.04.2012 Экономика

В Казани подешевела земля. Под ларьками

ФАС России удовлетворила жалобу казанского предпринимателя Евгения Новикова на то, что арендная плата за землю под киосками в столице Татарстана в 6,5 раза выше, чем за участки под торговыми павильонами, сообщила вчера пресс-служба ведомства.


Это дело рассматривалось ФАС в январе, и пока шло разбирательство, Кабмин РТ своим постановлением от 6 февраля успел исправить ситуацию ставка земельной аренды для обоих видов торговых объекта была установлена с  одинаковым поправочным коэффициентом 10.  По постановлению правительства Татарстана, которое действовало с 1995 года, поправочный коэффициент для земельных участков под объекты отдельно стоящей розничной торговли (магазины, павильоны с торговой площадью) составлял 7,5, под киоски мелкорозничной торговли (без торговой площади) — 50. Комиссия ФАС пришла к выводу , что это нарушает права предпринимателей в ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции (создание дискриминационных условий).

По форме всё сделано правильно, но по существу новое постановление КМ РТ, как и решение комиссии ФАС, противоречит политике властей Казани, направленной на то, чтобы по максимуму очистить город от всяческих хаотично установленных ларьков, портящих вид столицы РТ (мэр Ильсур Метшин публично  пообещал к лету 2012 года снести все киоски, кроме 900 законных, утвержденных управлением архитектуры и градостроительства.)  И это тот случай, когда политика представляется более правильной по сути, чем соблюдение требований антимонопольного законодательства.

Впрочем, практика бизнеса богаче теорий, как и положено по жизни:  структуры, занимающиеся ликвидацией «незаконных» киосков, могут многое рассказать о том, как оборотистые предприниматели, получив предписание, просто передвигают киоск на десяток-другой метров и продолжают спокойно торговать своими пивами-чипсам и прочим, пока власти готовят новое решение о ликвидации. Сколько таких переносов происходит в течение года, не знает точно никто. Кроме, разве, тех, кто следит за «заносами».

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии