Время и Деньги
12.04.2012 Общество

Как распознать «правильный» кулич

В преддверии православной Пасхи Госалкогольинспекция РТ распространила информацию о том,  как правильно выбрать кулич. Объяснения дала заместитель начальника Казанского территориального органа Госалкогольиснпекции РТ Дина Майлова.


Форма кулича – традиционно куполообразная, сам он не должен быть подгорелым, а помадная глазурь не должна быть засахарена. Кулич должен быть тяжелым и плотным и не пружинить при нажатии.

Помимо оценки внешнего вида необходимо внимательно читать информацию на упаковке продукта. Основными ингредиентами являются натуральные продукты: мука, молоко, яйца, масло, сахар, ванилин. Добросовестный изготовитель не станет грешить, используя маргарин или вредное пальмовое масло вместо сливочного, класть подсластители вместо сахара, ароматизаторы вместо ванилина или цукатов, сухое молоко.

Стоит запомнить, что если вместо яиц в кулич добавляют яичный порошок, то они, во-первых, быстро черствеют, а во-вторых, цвет кулича внутри будет не приятно-желтым, который дают желтки, а в лучшем случае – белым.

Полный состав кулича, вплоть до красителей и эмульгаторов, должен быть указан на этикетке, наряду с энергетической и пищевой ценностью. Также важно ознакомиться с датой изготовления, сроком годности, условиями хранения кулича. Помимо всего перечисленного информация должна содержать нормативный документ, на основании которого сделано мучное изделие: это могут быть внутренние технические условия и ГОСТ.

Напомним, производитель просто обязан размещать на упаковке информацию о продукте. Если же таковая отсутствует, то нарушается ФЗ «О защите прав потребителей». Если информация не представлена, то покупатель может требовать ее от администраторов магазина, оставлять запись в Книге жалоб и предложений, а также жаловаться в надзорные органы – Госалкогольинспекцию РТ.

Поскольку куличи обладают способностью впитывать посторонние запахи, первичная упаковка должна быть бумажная, затем кулич должен быть помещен в полиэтиленовый пакет. Такой способ защиты позволяет соблюдать санитарно-гигиенические требования – в условиях самообслуживания в магазине его может потрогать кто угодно.

Стоит обратить внимание и обязательно запомнить, что украшение кулича не должно быть чрезмерно обильным, с большим количеством разноцветной присыпки: чаще всего сладостью глазури компенсируют достаточно пресный вкус кулича, к тому же она не всегда сделана из натуральных продуктов.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии