Время и Деньги
21.08.2003 Культура

Пелевин сочинил новый роман

Новая книга одного из самых известных писателей современной российской литературы - Виктора Пелевина появится на книжных прилавках в конце августа.

Об этом сообщил “Интерфаксу” Алексей Шехов, руководитель пресс-службы издательства “Эксмо”, в котором выйдет роман.

“Новые произведения Пелевина не выходили в печать в течение пяти лет. Выход в свет романа “DПП (NN)” (“Dиалектика Переходного периода (из Nиоткуда в Nикуда)”) станет значительным событием не только для поклонников писателя, но и для отечественной литературы”, - утверждал А.Шехов.

Он сообщил также, что во время написания романа В.Пелевин совершал путешествия по духовным центрам Непала и Бутана, “где много времени уделил самопознанию и “очищению” души и тела”.

В библиографии писателя - четыре романа, столько же повестей и многочисленные сборники рассказов.

Произведения В.Пелевина удостоены многих премий - за разнообразные литературные “заслуги”. Он награждался как писатель-фантаст - премией “Великое кольцо”; как сатирик - премией имени Рихарда Шенфельда (Гамбургским культурным центром); как “творец малой формы” - малой букеровской премией; как лучший иностранный писатель - в Зальцбурге премией “Нонино” и другими наградами.

Литературные критики любят В.Пелевина много меньше рядовых читателей, но и они практически единодушно признают, что в его прозе смешиваются вещи несовместимые - элитарность и массовость, современность и погруженность в события прошлого, реалистичность и фантасмагория.

Так, в одном из самых популярных романов писателя - “Чапаев и Пустота” - клишированные комедийные фигуры из анекдотов про Чапаева становятся героями “почти буддистской” притчи, которая временами преображается в повествование буднично и современно. Сам сочинитель не раз заявлял: “Масскульт - это и есть Большая Культура, хотим мы этого или нет”.

При этом длительный период молчания В.Пелевин объяснял тем, что “писателю важно не только писать - но и не писать”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии