Время и Деньги
17.04.2012 Экономика

Чем Россия обязана ВТО, чем ВТО обязано России

Сегодня объявлено о запуске нового интернет-ресурса. Он посвящен разъяснению правовых последствий вступления России в ВТО для отечественного бизнеса.


Проект реализует юридическая фирма «Муранов, Черняков и партнеры».  На  первом этапе проекта представлен юридический анализ обязательств России перед ВТО в сфере услуг и товаров по 16 секторам.Уже сейчас на сайте www.Russia-WTO.ruдоступны юридические обзоры по 16 видам услуг, в том числе: Банковские услуги и услуги на рынке ценных бумаг;  Страхование; Телекоммуникации; Бухгалтерский учет и аудит, налоговое консультирование; Консультационные услуги в сфере управления, услуги по исследованию рынка; Услуги информационных агентств и др.

Россия приняла на себя обязательства по 116 видам услуг из 155, предусмотренных классификатором услуг ВТО.

Как следует из проведенного анализа, обязательства, которые Россия берет на себя при вступлении в ВТО в отношении различных сфер услуг, крайне неоднородны. Россия открывает широкий доступ иностранцам в ряд отраслей, как, например, в телекоммуникации, в то время как в страхование и другие секторы приход иностранных игроков, напротив, ограничивается. В русскоязычной версии обязательств России также есть ряд серьезных юридико-технических неточностей, в частности, в отношении услуг банков, что может создавать для бизнеса потенциальные риски.

В обзорах также показывается, как позиция России в ходе переговорного процесса изменялась в сторону все больших уступок иностранным лицам по отдельным секторам услуг. Кроме того, обязательства Россия сравниваются с аналогичными обязательствами стран БРИКС, которые в большинстве случаев сохранили более серьезные ограничения в отношении допуска иностранных лиц на свои рынки услуг.

Далее планируется выпустить обзоры еще по более чем 40 секторам услуг, включая услуги, связанные с различными видами перевозок, туризмом, образованием, здравоохранением, консалтингом и другие.

Что касается международной торговли товарами, то в скором времени на сайте будет представлена методика чтения таблиц с обязательствами России перед ВТО в этой сфере и бизнесмены смогут самостоятельно определить изменения в российской тарифной политике по интересующим их товарным позициям.

Вторая часть проекта, осуществляемая в сотрудничестве с коммуникационным агентством Grayling, сфокусирована на анализе восприятия деловым сообществом последствий вступления в ВТО для ведения бизнеса в России и потенциальных рисков, в том числе юридических, возникающих в этой связи. В его основу будут положены результаты аудита мнений представителей топ-менеджмента российских и зарубежных компаний, работающих в России. Исследование будет доступно на сайте www.Russia-WTO.ruв июне 2012 г.

По мнению управляющего партнера «Муранов, Черняков и партнеры», доцента МГИМО (У) МИД РФ Александра Муранова, присоединение России к ВТО, несомненно, изменит правила игры для всех представителей бизнеса, как для российских компаний, так и для международных инвесторов. «Однако, несмотря на то, что переговоры по присоединению длились более 15 лет, в публичном пространстве доступна лишь самая общая и достаточно размытая информация об обязательствах России перед ВТО. Наша фирма начала самостоятельно проводить юридический анализ этой действительно сложной проблематики с целью предложить всем представителям бизнеса актуальную и предельно конкретную информацию по различным секторам услуг и в отношении торговли товарами», добавил г-н Муранов.

 

О фирме «Муранов, Черняков и партнеры»:

Юридическая фирма «Муранов, Черняков и партнеры» ( www.rospravo.ru) основана в 2003 г. и в настоящее время входит в десятку ведущих российских поставщиков юридических услуг. Она рекомендована ведущими международными юридическими справочниками ChambersGlobal, ChambersEurope, TheLegal 500, PLCWhichLawyer?, Who'sWhoLegal, BestLawyers.

Фирма оказывает консультации в области разрешения судебных и арбитражных споров, предоставляет полный спектр юридических услуг по вопросам корпоративного, налогового, антимонопольного права, интеллектуальной собственности, международного частного права и права ВТО. Специализируется на оказании юридических услуг в таких областях, как недвижимость и строительство, энергетика и природные ресурсы, связь и телекоммуникации.

Объединяя более 30 высококвалифицированных адвокатов и юристов, фирма оказывает полный спектр юридических услуг широкому кругу клиентов, среди которых российские и международные компании, финансовые институты и органы государственной власти. География деятельности фирмы охватывает Россию и страны СНГ, Западную Европу и США.

 

О коммуникационном агентстве Grayling:

Глобальное коммуникационное агентство Grayling ( www.grayling.com) лидер рынка коммуникационных услуг (PR, GR, IR) с крупнейшей сетью покрытия в 40 странах мира (Европа, США, Ближний Восток, Азия и Тихоокеанский регион). Второе в мире независимое коммуникационное агентство по уровню капитализации, доходы которого превышают 148 млн.долларов США. В России Graylingработает с 1999 года (с января 2010 - под новым брендом) и консультирует мировые и российские компании в области стратегических коммуникаций в широком ряде отраслей, включающих потребительские бренды, здравоохранение и фармацевтику, финансовые и профессиональные услуги, технологии, средства массовой информации и телекоммуникации.

За последние годы Grayling Россия было выбрано  лучшим агентством в области связей с правительственными и общественными организациями в Европе, Ближнем Востоке и Африке по версии ведущего международного PR-журнала The Holmes Report, а также получило международную награду Stevie за «Коммуникационную кампанию года в Европе».

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии