Время и Деньги
17.04.2012 Общество

Как по-вашему, кто поздравит российский народ с Новым годом на канале Общественного телевидения?

Свершается: Президент РФ Дм.Медведев подписал указ о создании Общественного телевидения, оно должно заработать уже 1 января 2013 года.  Сумрачные раздумья овладевают мной в связи с этим: и с самой идеей, и с датой выхода в эфир.


В сегодняшней и предыдущих  публикациях СМИ на этот счет можно уловить ответы на вопросы о юридических учредителях, о попечительском совете, об источниках финансирования, но не просматривается ясного и четкого ответа на вопрос о целях и, соответственно, контенте нового канала (как, кстати, и о «кнопке» и об объеме ежесуточного вещания).

Зачем и для кого мы делаем ОТ?

Говорят, что управляющий совет ОТ будет формироваться через механизмы Общественной палаты РФ. А что такое Общественная палата? Говоря без обиняков (и пусть меня извинят уважаемые члены ОП) – это такой краник или, если угодно, свисток, через который стравливается часть пара общественной неудовлетворенности деятельностью властей – как исполнительных, так и законодательных. Будь в России нормальный парламент -  основанный на реальных партиях и лидерах общественного мнения и наделенный полномочиями, сродни тем, которые имеют парламенты даже и в президентских республиках, -  никакой нужды в ОП не возникло бы. Да и та, что возникла,  была нуждой не столько общества, сколько Суркова с его страстью к искусственным политтехнологическим конструкциям.

И вот через такое образование будет формироваться управляющий совет ОП.  А еще есть предложение, чтобы этот УС формировался по паритетному принципу:  по N человек от Президента страны, Правительства, Думы и Совфеда.  При этом в сегодняшнем указе Медведева содержится запрет на вхождение в совет государственных служащих, лиц, замещающих государственные должности, депутатов Госдумы, членов Совета федерации — «всех, кто состоит на службе у государства в том или ином виде». (Цитата по «Ъ».)  По-видимому, прекраснодушно полагается, что «люди» Путина, Медведева и им подобных, которые войдут в управляющий совет, будут разительно отличаться от госчиновников ментальностью.

Отдельная статья – бюджетная,  то есть источники финансирования. Максиму « кто платит, тот и заказывает…» никто не отменял, а никому не принадлежащих денег в России не видно. Соответственно, человек, которого назначат исполнительным директором ОП с правом финансовой подписи, будет точно знать,  при каких программных установках и передачах ОП финансовый поток будет полноводным,  а при каких превратится  в жалкий грязноватый ручей, из которого талантливые и мастеровитые журналисты не напьются и предпочтут источники в других СМИ.

Но даже если предположить явление чуда, то есть равноудаленность госструктур и партии власти от ОП,  каким содержанием  предполагается наполнить этот канал?  Партиям и общественным движениям дадут равное время для самовыражения и бубнилок?  Или будут квотировать по численности – заявленной или доказанной?  По мне, так это смерть каналу в любом из двух вариантов:  никто не выдержит ежедневной пытки вторичными, по существу, лозунгами и маниловскими проектами.  «Кина» будем наряду с этим показывать, ургантов наклонируем? Что?  В глухом тумане ответы на эти вопросы, как и на ряд других.

Потому и впадаю в сумрачные  раздумья, что ничего еще не выкристаллизовалось  на уровне идеи, не прописано технологически и с этико-эстетической точки зрения, а через каких то восемь месяцев надо запускаться.  Так что не удивлюсь, если с Новым годом дорогих россиян поздравит на ОП не представитель тандема, а какой-нибудь юморист-задорник.  И это будет не смешно.

Кстати, а как быть с рядом гордых и почти самодостаточных регионов, где есть свои Общественные палаты, с Татарстаном, скажем? Ведь не сегодня, так завтра найдутся активисты, которые «поставят вопрос»  о том, что нам жизненно необходимо свое, татарстанское общественное телевидение.  Тем более, что планы расширения вещания компании ТНВ на планетарный уровень (планетарный в буквальном смысле слова) не только существуют, но и активно реализуются.  Правда, в этом варианте ОТ будет заточено (как уже сегодня затачивается ТНВ) не на аморфную «татарстанскость», а на вполне себе пассионарную татарскость, на интересы и нужды татарского народа. Как их понимают те, кто платит и будет платить.

Юрий Алаев.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии