Время и Деньги
17.04.2012 Политика

Мэр Казани о «трех локомотивах» в работе будущего состава правительства России

Мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в сегодняшней  встрече в формате Открытого правительства, которую провел Президент РФ Дмитрий  Медведев, а по окончанию заседания поделился с собственной пресс-службой оценками услышанного.


Идея Открытого правительства, выдвинутая Дм.Медведевым,  близка к реализации.  До сего дня президент уже трижды встречался с экспертами, задействованными в работе над проектом. Темой первой встречи стала кадровая реформа государственной службы, вторая была посвящена борьбой с коррупцией, на третьей встрече обсуждались вопросы развития конкуренции. Сегодняшнее заседание можно считать итоговым: оно было посвящено обсуждению предложенной Дмитрием Медведевым конфигурации правительства и механизмов его работы.

«К работе над новым проектом были привлечены свыше 400 экспертов. В подгруппах они рассматривали перспективы и самые основные направления, на которых должно сосредоточиться новое правительство», – поделился мнением после заседания Мэр Казани Ильсур Метшин, который был включен в одну из рабочих групп. «Это приятно, – заметил градоначальник, – поскольку Казань – это город, где уже сегодня делается многое из того, что пока только предполагается делать в рамках «Открытого правительства».

По мнению И.Метшина, к работе над новым проектом в качестве экспертов были привлечены лучшие умы – и серьезные практики, и те, кто занимается теорией, представители бизнеса, промышленных предприятий, главы субъектов федерации, общественные деятели.

Мэр Казани также отметил, что на сегодняшней встрече были определены «3 локомотива в работе будущего состава Правительства Российской Федерации – это развитие кадрового потенциала, противодействие коррупции и развитие конкуренции».

Как сообщает РИА «Новости», Медведев, который вероятнее всего в мае займет кресло Премьера российского Правительства, еще осенью представил проект новой – по сути двухпалатной – конфигурации Правительства.  Согласно планам, традиционный «узкий» кабинет в будущем может дополнить «большое» или, как его стали называть позже, Открытое правительство с участием представителей гражданского общества.

«Очень важно, что будущий председатель Правительства РФ хотел бы принимать решения и выстраивать стратегию работы власти с максимальным привлечением экспертного сообщества. Сегодня на заседании было заявлено, что эта схема будет работать в будущем», – прокомментировал И.Метшин.

Напомним, формированием Открытого правительства, определением его конфигурации, функций и полномочий занимается рабочая группа во главе с руководителем администрации Президента России Сергеем Ивановым. Его заместителями стали помощник Президента Аркадий Дворкович и советник Президента Михаил Абызов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии