Время и Деньги
20.04.2012 Финансы

Фондовый рынок ждет намеков на QE3

На российском рынке в первой половине торговой недели торги проходили при преобладании «медвежьих» настроений, но в конце недели «быки» перехватили инициативу и отыграли почти все утраченные позиции. В итоге индекс ММВБ за четыре дня потерял 0,52%, закрывшись на отметке 1494,91 пункта.


В начале недели распродажи преимущественно были связаны с техническими факторами: индекс ММВБ ушел ниже 1500 пунктов, что располагало к дальнейшему закрытию «коротких» позиций. Негатива добавила статистика по экономике США, которая оказалась смешанной.  В последнее время любая появляющаяся неопределенность используется «медведями» как повод для новой атаки. Положительные данные вышли по розничным продажам в США: показатель вырос на 0,8%, хотя ожидалось лишь 0,3%. Хуже рынка оказался индекс производственной активности Нью-Йорка, который составил лишь 6,56 пункта против ожидавшихся 20,21 пункта. Так, уже в понедельник индекс ММВБ оказался ниже 1480 пунктов.

После столь мощных распродаж «быки» не смогли вернуться на рынок из-за американской статистики: промпроизводство в марте вопреки прогнозам не выросло. К тому же вышли смешанные данные по рынку строительства: число закладок новых домов оказалось хуже прогноза, а вот количество выданных разрешений на строительство – лучше прогноза. Лишь моментную поддержку рынку оказали новости о том, что глава МВФ заявила об увеличении объема МВФ на $400 млрд, а также рекомендовала ЕЦБ понизить ставку рефинансирования и не забывать о нетрадиционных методах стимулирования европейской экономики. Очередная атака «медведям» была связана с оглашением протоколов заседания Банка Англии, согласно которым состояние европейской экономики оценивается как негативное.

Во второй половине недели в мировых СМИ появились новости о том, что Народный банк Китая может стимулировать национальную экономику после череды слабой статистики. Также инвесторы позитивно отреагировали на долговые аукционы Испании. Данные события привели к тому, что индекс ММВБ полностью восстановился после потерь, понесенных в первой половине недели. Рублевый индикатор в моменте даже поднимался выше психологической отметки 1500 пунктов. Но остаться на высоких уровнях рублевый индикатор все же не смог: итоги французских аукционов не порадовали ни доходностями, ни объемами размещений. Статистика по недельной безработице оказалась преимущественно хуже прогноза, как и индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности округа ФРБ Филадельфии.

Индекс ММВБ торгуется в нисходящем канале: в первой половине недели индекс корректировался вниз от верхней границы, а вот в конце недели потери были восстановлены и рублевый индикатор тестировал верхнюю границу канала, которая проходит на отметке 1495 пунктов. Стоит отметить, что верхняя граница с каждым днем спускается на все более низкие уровни. В целом потенциал для дальнейшего роста по индексу ММВБ ограничен, в отсутствии драйверов роста рублевому индикатору вряд ли удастся пройти мощные сопротивления. Последняя неделя апреля для мировых фондовых рынков ожидает быть довольно интересной: ключевым событием станет оглашение итогов заседания ФРС (25 апреля), инвесторы после череды слабой статистики будут вновь надеяться на намеки по QE3. Также стоит обратить внимание на данные по ВВП США за Iквартал согласно второй оценке, статистика будет оглашена в пятницу.

На неделе из бумаг будут интересны те акции, по которым состоятся отсечки реестра. В частности по «Газпром нефти» отсечка ожидается 24 апреля, по «РусГидро» - 23 апреля, по акциям «Уралкалия» - 26 апреля. Не стоит забывать о том, что обычно после отсечек акции корректируются вниз.

На российском валютном рынке значимых изменений не произошло, поскольку нефть торговалась довольно стабильно вместе с валютной парой евро/доллар. С 14 апреля рубль к доллару США ослаб на 0,14% до 29,5122 руб. (курс ЦБ РФ 20.04). По отношению к евро российский рубль немного укрепился: с 14 апреля рубль прибавил 0,23% до 38,7230 руб. (курс ЦБ РФ 20.04).

Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», - специально для «ВиД».

* * *

Вслед за этим обзором пришло известие, что Наталья Лесина признана агентством "Медиалогия", мониторящим российские СМИ, самым цитируемым аналитиком инвесткомпаний по итогам первого кваратала текущего года. Поздравляем нашего автора, а также и читателей обзоров Натальи: они ежененельно получают весьма качественный продукт. 

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии