Время и Деньги
26.04.2012 Бизнес

Треть предпринимательских структур «похожи на однодневки»

Признаки «однодневок»  имеют около трети предпринимательских структур, состоящих на налоговом учете. Об этом заявил сегодня, выступая на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана руководитель управления Федеральной налоговой службы про РТ Марат Сафиуллин.


«По данным Росфинмониторинга, за прошлый год за рубеж с признаками отмывания было выведено около 1 трлн. руб., а сумма обналиченных средств в нашей республике составила более 14 млрд. руб. Эти средства, как правило,  обслуживают теневой сектор экономики, а в цепочку включены фирмы-однодневки», - сообщил М.Сафиуллин.  По его словам признаки «однодневок» сегодня имеют около трети предпринимательских структур, состоящих на налоговом учете. «Мы прекрасно понимаем, что взыскать с таких фирм реально нечего. Поэтому наша задача - начисление налогов на контрагентов, участвующих в схемах обналичивания денежных средств».

Совещание, на котором подводились итоги исполнения консолидированного бюджета РТ за I квартал текущего года, провел в Доме Правительства  Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Президента особо заинтересовал пример, который привел М.Сафиуллин,  говоря о масштабах проблемы: в одном из офисных помещений Казани на площади 30 кв.м зарегистрировано 424 организации, то есть на каждую приходится по 7 кв.см.  По словам М.Сафиуллина,  таких примеров множество, однако «зачастую мы не можем найти руководителей и директоров этих фирм, их просто нет».  «Как нет, они же у вас регистрацию проходят?», – поинтересовался Президент РТ. «По месту их реально нет. Мы отправляем запросы по месту жительства, оттуда приходит ответ, что он там не живет», - ответил руководитель управления. «Тогда надо подавать в суд, закрыть им выезд за границу, есть ж такая практика. Дайте список прокуратуре и МВД, это же преступники! Поехал он за границу отдыхать – в аэропорту его задержали. Наверное, и через банки можно такие фирмы отслеживать по движению их счетов, откуда деньги пришли, откуда ушли. Есть же механизмы. Это же безобразие: кто-то работает, налоги платит, а кто-то сидит посредником деньги собирает!», - подчеркнул Президент РТ.

Р.Минниханов поручил налоговой службе активизировать работу по борьбе с фирмами-однодневками в тесном взаимодействии с правоохранительными структурами, разработав программу соответствующих мероприятий.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии