Время и Деньги
26.04.2012 Экономика

Европейская сеть бизнес-инновационных центров намерена расширить сотрудничество с Татарстаном

Республика Татарстан заинтересована в сотрудничестве с Европейской сетью бизнес-инновационных центров (EBN). Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе встречи с генеральным директором EBN Филиппом Ванрие, прибывшим в столицу Татарстана  для ознакомления с деятельностью местного технопарка «Идея» и участия в международной Казанской венчурной ярмарке.


Во встрече также приняли участие помощник Президента Татарстана Анатолий Краснов, директор технопарка «Идея» Сергей Юшко, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов.

О текущем сотрудничестве Татарстана с EBN в ходе встречи рассказал директор технопарка «Идея» Сергей Юшко. Он напомнил, что «Идея» была первым и остается единственным российскими технопарком – членом EBN. Рабочая группа во главе с Филиппом Ванрие приехала в Казань с тем, чтобы ознакомиться с работой технопарка, а также принять участие в Казанской венчурной ярмарке. В ходе одного из круглых столов представители EBN вместе с татарстанскими специалистами обсудят вопросы взаимодействия крупного и малого бизнеса в области инноваций, а также вопросы создания рабочих мест на инновационных предприятиях.

Филипп Ванрие признался, что он и его коллеги были впечатлены увиденным в Татарстане. По словам гендиректора EBN, он много читал о технопарке «Идея», но увиденное превзошло ожидания. Он также рассказал, что остался доволен услышанным сегодня в ходе заседания председателей комитетов Ассоциации инновационных регионов России. По словам Филиппа Ванрие, эта организация может значительно способствовать инновационному развитию страны.

Ф.Ванрие сообщил, что EBN занимается аккредитацией инновационных и бизнес-центров по всей Европе, предоставляя единую систему оценки и классификации. Участниками сети являются 200 аккредитованных инновационных центров в Европе, однако от России в состав EBN входит пока лишь технопарк «Идея».

Наладить более тесное взаимодействие между европейскими и российскими инновационными центрами призван третий российско-европейский инновационный форум, который пройдет в июне финском городе Лаапенранта в рамках 21-го ежегодного конгресса EBN. На него приглашена и татарстанская делегация. По словам Филиппа Ванрие, участие в этом форуме - это отличная возможность для Татарстана активизировать отношения с ведущими европейскими компаниями. Со своей стороны гендиректор EBN пообещал организовать презентацию возможностей республики в рамках форума.

«Мы действительно нуждаемся в тех возможностях, которые есть у вас, - обратился к Филиппу Ванрие Рустам Минниханов. – Мы с радостью расскажем о своем потенциале, об Ассоциации инновационных регионов России».

В состав татарстанской делегации Рустам Минниханов пообещал включить не только представителей индустрии инноваций, но и представителей науки. «Думаю, это будет очень полезное мероприятие», - заявил Президент Татарстана.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии