Время и Деньги
27.04.2012 Общество

Почему челнинский фермер отдал городу 323 гектара земли?

Загадочное событие произошло 26 апреля в городе Набережные Челны (Татарстан):  фермер из пригородного Тукаевского района Риф Имамов встретился с мэром города Василем Шайхразиевым  и заявил, что решил безвозмездно передать  принадлежащий ему на праве собственности земельный участок в 323 га на наделы для многодетных челнинских семей.


Об этом сообщили пресс-служба мэрии, две местные газеты, республиканское информагентство и ни в одном сообщении не поясняется, что побудило Имамова совершить такой поступок.

Проще всего, конечно, заключить, что не перевелись еще у нас благородные и бескорыстные люди и поставить на этом точку.   Однако даже у самого альтруистического поступка должны быть мотивы, а когда речь идет о главном и единственном активе главы фермерского хозяйства  (каковым Риф Ханифович Имамов является согласно выписке из ЕГРИП), тем более.  То есть, хочу я сказать, люди, выросшие на земле и кормящиеся от нее, так просто землю не раздают, потому что очень хорошо знают ей цену.

К сожалению,  ничего на сей час не известно о семье Рифа Имамова: есть она или он одинокий, а если есть, то как принималось решение – на семейном совете или единолично?  Может быть,  Имамов понял, что фермерство – это не его, но тогда интересно, сколько прошло лет после того, как он заполучил в собственность упомянутые 323 га, и на каких условиях – бесплатного надела или за деньги?  

Не праздные вопросы: судя по тому, что на встрече фермера Имамова и мэра Шайхразиева присутствовал замминистра земельных и имущественных отношений РТ  Айрат Нурутдинов, акция тщательно подготавливалась.

Что касается многодетных семей, то бесплатное предоставление им земельных участков под жилые строения предусмотрены изменениями, внесенными в   татарстанский Земельный кодекс и вступившими в силу 26 декабря прошлого года.  Идея отличная, но законодатели, кажется, писали поправки, стремясь точно соответствовать пословице «гладко было на бумаге, да забыли про овраги».  В считанные два-три месяца после принятия нового закона стало ясно:  искомых земельных участков нет, по существу, в Казани,  напряженно с ними во втором по величине городе Татарстана Набережных Челнах, в других крупных городах республики. То есть что-то выделяется, но в таких местах, на которых многодетные родители, памятующие о здоровье детей и собственном,  а также умеющие считать деньги, строиться желанием не горят:  это либо неудобья  без инфраструктуры, либо земли, принадлежавшие некогда не самым, мягко говоря, экологически чистым предприятиям.

Кстати,  и 323 гектара, без объяснений пожертвованные городу фермером Имамовым, тоже в этом смысле небезупречны. То есть как сельхозугодья они, может, в полном порядке,  а вот тот факт, что участок расположен в районе деревни Азьмушкино, в 15 километрах от городской черты, ставит вопросы о  том, кто и на какие средства будет тянуть сюда инженерные коммуникации. Чистое поле есть чистое поле.

Впрочем,  для оформления земли в муниципальную собственность распоряжением мэра Шайхразиева  уже создана специальная комиссия.  Надо думать, она всё подсчитает и доложит, причем не только начальству, но и общественности: то, что «деятельность комиссии будет регулярно освещаться в СМИ»,  особо подчеркивается в сообщении пресс-службы челнинской мэрии.

Для справки:  о желании получить землю под индивидуальную застройку заявили 1543 многодетных Набережночелнинских семьи.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии