Время и Деньги
07.05.2012 Бизнес

В Татарстане запустили производство холодильников SHIVAKI

На базе компании ОАО «ПОЗиС», входящей в ГК «Ростехнологии», состоялся запуск производства холодильных приборов под торговой маркой SHIVAKI (Япония), а также деловая встреча с представителями заказчика.


На сегодняшний день достигнуты конкретные договоренности о сотрудничестве и запуске в производство на площадях POZIS пяти моделей современных холодильных приборов под торговой маркой японского бренда SHIVAKI.

Компания SHIVAKI - один из мировых лидеров продаж в области электроники и бытовой техники для ОАО «ПОЗиС» является стратегическим партнером, привлечение которого существенно укрепит инновационно-промышленный потенциал предприятия. Сотрудничество в этом направлении позволит дополнительно производить более 30 тыс. единиц холодильной техники уже в течение этого года.

Инновационно-технический потенциал предприятия позволяет решать самые амбициозные задачи. В 2011 году POZIS начал реализацию проекта «Освоение производства конкурентоспособной холодильной техники POZIS на основе энергоэффективных, экологически безопасных технологий с внедрением углеводородного вспенивателя на основе пентанов и хладагента изобутана», стоимостью около 850 млн. рублей. Его реализация приведет к повышению экспортного потенциала и расширению рынков продаж, что позволит удвоить объемы производства холодильной техники к 2015 году до 600 тыс.единиц.

Будучи приоритетным направлением компании, инженерно-технический центр, инструментальное и машиностроительное производства в 2012 году, как и прежде, вносят значительный вклад в создание инновационной, сложной наукоемкой продукции. В связи с приобретением предприятием дополнительных мощностей в инструментальном производстве, изготовлением высокотехнологичных деталей в трехмерной обработке налажено постоянное сотрудничество, в рамках которого успешно продолжается выполнение высокорентабельных контрактов на изготовление штампов, пресс-форм, специализированного инструмента и оснастки, мерительного и режущего инструмента, проектирование и изготовление автоматических линий, стендов испытания и другой продукции.

На сегодняшний день POZIS занимает 10 процентов российского рынка холодильных приборов и является одним из крупнейших производителей бытовой и медицинской техники в стране и ближнем зарубежье. На конец 2012 года планируется выпуск 12-миллионного холодильника.

Открывая торжественную церемонию, генеральный директор ОАО «ПОЗиС» Радик Хасанов поблагодарил сотрудников предприятия, полгода плодотворно трудившихся над созданием нового продукта под брендом SHIVAKI.

«Сама идея витала в воздухе несколько лет, но как только за ее реализацию взялись всерьез – результат не заставил себя долго ждать. Жесткие требования, предъявляемые к нам партнерами, не только справедливы, но и стимулируют к дальнейшему развитию предприятия. Компания POZIS гарантирует вечный двигатель под названием SHIVAKI, - сказал Радик Хасанов.

 

 

Кстати, компании, действительно, решили не ограничивать временными рамками это взаимовыгодное сотрудничество.

Как отметил генеральный директор ЗАО «Радиоимпорт» (владелец бренда SHIVAKI в России) Андрей Колесников, запуск совместного производства с компанией POZIS накануне великого праздника – Дня Победы весьма символичен. Это должно стать своего рода счастливым символом и помочь добиться больших успехов. Он также отметил, что за годы присутствия бренда SHIVAKI в России здесь было продано более 20 млн. единиц техники. Но вот холодильное оборудование для SHIVAKI сфера, можно сказать, новая. Однако партнерство с такой мощной компанией с большой историей и опытом должно стать основой для успешного развития этого направления.

«Новая холодильная продукция под брендом SHIVAKI будет востребована не только в нашей стране, но и за ее пределами», - говорит Радик Хасанов. Первую партию холодильников уже с нетерпением ждут на Украине и в Европе».

Новая продукция также должна познакомить мир с творчеством мастеров-зеленодольцев, уже известных в нашей стране своими расписными шедеврами. В целом же новый продукт будет отличаться от своих собратьев, выпускаемых под брендом POZIS. Например, новые холодильники будут иметь антибактериальное покрытие, блок звуковой сигнализации холодильной камеры, предупреждающий о забытой открытой дверце, свое цветовое решение деталей, пять популярных цветов внешнего корпуса и так далее. Со временем этих отличий станет больше.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии