На «Kazansummit» ожидают около ста инвестиционных проектов, почти на 300 миллиардов рублей
15.05.2012 Бизнес

На «Kazansummit» ожидают около ста инвестиционных проектов, почти на 300 миллиардов рублей

Ожидается, что в Казань для участия в IV «Kazansummit: Экономическое сотрудничество России и стран ОИС», который начнет свою работу 17 мая, прибудет около 1 тыс. гостей. В работе саммита примет участие более 30 стран участников ОИС. Об этом рассказал сегодня журналистам на брифинге в Агентстве по печати и массовым коммуникациям РТ руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.


Он напомнил, что саммит проводится в столице республики с 2009 года. «Мероприятие, которое по большому счету начиналось как платформа для обсуждения различных вопросов по тематике исламских финансов и бизнеса, постепенно переросло в масштабное событие, объединяющее под своим крылом Россию, ее регионы и 57 стран мусульманского мира, входящих в ОИС», - подчеркнул Л.Якупов и добавил, что в этом году форум впервые проводится при поддержке Совета Федерации.

Количество участников саммита с каждым годом растет: в 2009 году мероприятие собрало около 250 участников, в 2010 – порядка 450, в прошлом году – более 750, в этом году ожидается около 1 тыс. участников, отметил Л.Якупов.

В рамках саммита состоится обмен мнениями о том, как странам мусульманского мира следует развивать отношения с Россией, которая заинтересована в выходе на эти рынки. Как напомнил руководитель агентства, РФ с 2005 имеет статус страны-наблюдателя ОИС.

«Если с политической точки зрения вопрос определен, то экономическая составляющая этих взаимоотношений требует более активной работы и большего внимания, чем есть на сегодняшний день», - сказал Л.Якупов.

Он также рассказал о программе предстоящего мероприятия, которая будет более насыщенной, чем в прошлые годы. В частности, в рамках нынешнего саммита запланировано проведение круглого стола парламентариев стран ОИС. Намерение участвовать в нем изъявили представители законодательных органов 12 стран, не считая России, стран СНГ, глав парламентов ряда российских регионов.

«В рамках этого мероприятия будет обсуждаться вопрос, как на законодательном уровне закрепить взаимоотношения, которые выстраиваются с мусульманским миром именно в экономическом плане», - отметил Л.Якупов.

На конференции по исламской экономике и финансам предполагается обсудить вопросы развития современной исламской финансовой системы, инновационные аспекты развития исламской финансовой модели в России и странах СНГ.

Руководитель агентства отметил, что на саммит аккредитованы журналисты около 120 средств массовой информации. «Понимая то, что очень важная роль в развитии взаимоотношений со странами ОИС отводится СМИ, мы совместно с арабским медиа-центром решили провести круглый стол на тему «Роль международных СМИ в развитии связей между странами ОИС и регионами РФ», - сообщил Л.Якупов.

В рамках «Kazansummit» также состоится круглый стол, организованный агентством совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РПФИ). Планируется рассмотреть ряд инвестиционных проектов и по результатам круглого стола подписать соглашение между Татарстаном, РПФИ и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

«Российский фонд прямых инвестиций – новая структура, очень важный элемент для привлечения суверенных иностранных фондов в наши проекты. Агентство инвестиционного развития РТ активно работает с иностранными суверенными фондами, но нам всегда не хватало некоего «плеча», партнера, который мог бы участвовать в проектах, в которые мы приглашаем фонды из ближневосточных и других стран. Одним из важных условий со стороны суверенных фондов является участие с российской стороны структуры, которая софинансирует проекты», - объяснил Л.Якупов важность подписания данного соглашения.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ также сообщил, что в рамках саммита пройдет инвестиционный форум, в рамках которого будет презентовано 96 инвестиционных проектов. Общая стоимость проектов – 289 млрд. рублей, объем запрашиваемых инвестиций по ним составляет примерно 240 млрд. рублей.

Презентуемые проекты, по словам Л.Якупова, относятся к различным областям: в частности, к сельскому хозяйству, строительству, перерабатывающей, легкой промышленности, машиностроению, IT, телекоммуникациям, туризму, сфере услуг и т.д.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии