Президент Татарстана выступил на открытии Kazansummit
17.05.2012 Финансы

Президент Татарстана выступил на открытии Kazansummit

Фото
Р.Сафин

Участие в Международном саммите KAZANSUMMIT полезно как для начинающих компаний, так и для тех, кто уже обладает опытом инвестирования. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на торжественном открытии IV Международного саммита «Экономическое сотрудничество России и стран Организации Исламского Сотрудничества (ОИС)» - «KAZANSUMMIT 2012».


Мероприятие проходит в КРК «Пирамида» (Казань), его участниками стали порядка 1000 гостей, представителей более 30 стран участников ОИС, 13 регионов Российской Федерации, потенциальных инвесторов и представителей частного бизнеса. Саммит традиционно открылся торжественным чтением Корана, которое провел Сулейман хазрат, и вступительным словом председателя оргкомитета KAZANSUMMIT - руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Линара Якупова.

Приветствуя участников саммита на гостеприимной татарстанской земле, Президент Татарстана отметил, что для многих стало уже традицией встречаться в Казани, в рамках KAZANSUMMIT. Он сообщил, что в рамках саммита представлено более 100 инвестиционных проектов общей стоимостью более 100 млрд. долларов США.

За последние четыре года со времени проведения первого саммита в 2009 году интерес к мероприятию заметно вырос, сказал Рустам Минниханов, сегодня в саммите принимают участие представители 13 субъектов федерации, активную позицию занял и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Кроме того, отметил Президент Татарстана, изменилось и название мероприятия, укрупнились его цели и задачи: от научной конференции по исламским финансам - до крупномасштабного международного экономического саммита, работа которого способствует укреплению международных связей России и стабильно стимулирует привлечение инвестиций в ее регионы.

Сегодня финансовое влияние исламского мира растет, успешно конкурируя с западной финансовой системой, заявил Рустам Минниханов. Исламские финансы, основанные на законах шариата, демонстрируют свою эффективность и являются серьезной альтернативой современным западным моделям. Он напомнил, что три четверти мировых запасов нефти находится на территории мусульманских стран, в мире насчитывается 1,5 млрд. мусульман, то есть каждый шестой житель планеты - мусульманин.

Пользуясь возможностью, глава Татарстана пригласил всех желающих отметить праздник - день принятия ислама Волжской Булгарией, который состоялся 1090 лет назад (21 мая 922 года).

Выступая в рамках саммита, Рустам Минниханов также напомнил, что в Казани был основан Российский исламский университет. Он стал первым и главным учебным заведением, где можно получить исламское образование, аккредитованное государством. Ежегодно вуз выпускает 400 студентов.

Президент Татарстана заявил, что в 2012 году банк «Ак Барс» организовал размещение средств Исламской корпорации по развитию частного сектора в объеме 60 млн. долларов США. Особенность сделки в том, что это первое международное соглашение, подписанное с соблюдением требований Шариата. Интернет-издание в области исламского рынка финансов Islamic Finance news признало соглашение, подписанное между банком «Ак Барс» и Исламской корпорацией по развитию частного сектора «Лучшей сделкой 2011 года в Европе».

В заключение Рустам Минниханов пожелал участникам саммита успешной работы и передал слова приветствия от Республики Башкортостан, где он сегодня утром участвовал в открытии II Международного форума «Большая химия»,  напомнила пресс-служба Президента РТ.

В Казани подписано трехстороннее инвестиционное соглашение

Сегодня в Казани в рамках IV Международного саммита «Kazansummit-2012: Экономическое сотрудничество России и стран ОИС» состоялось подписание соглашения между Республикой Татарстан, Российским фондом прямых инвестиций и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Документ подписями скрепили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев и директор направления «Новый бизнес» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Артем Аветисян.

Как отметил А.Аветисян, данный документ даст новый импульс в продвижении новых проектов. В свою очередь, Кирилл Дмитриев подчеркнул: «Татарстан – яркий пример для других регионов, как привлекать инвестиции и как строить интересную прозрачную экономику». По его словам, также создана профессиональная команда, которая занимается привлечением инвестиций, делает это систематично и понятно. «Российский фонд прямых инвестиций хочет стать одним из важных партнеров для Татарстана по привлечению инвестиций», - сказал он сегодня на заседании круглого стола «Привлекательность долгосрочных иностранных инвестиций в регионы Российской Федерации». На заседании также были презентованы ряд инвестиционных проектов РТ. В их числе - ООО «Торговый дом «Нижегородсахар», ООО «Металино» и др.

Президент РТ Рустам Минниханов назвал позитивным процесс презентации инвестиционных проектов и напомнил, что таких проектов в рамках саммита будет около 100. «Я считаю, что это позитивная работа, которую нужно продолжить и дальше», - сказал он.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии