Дебют “четырех коней”
02.12.2007 Спорт

Дебют “четырех коней”

20 августа в Казани открылся шахматный турнир I летней Спартакиады учащихся России.

В Дворце шахмат имени Р.Нежметдинова перед торжественной церемонией открытия состоялся телемост Казань - Москва - Дортмунд (Германия), в котором приняли участие член попечительского совета Федерации шахмат РФ, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, президент Федерации шахмат РФ, председатель комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Александр Жуков, чемпион мира по шахматам Владимир Крамник. Вел телемост международный арбитр, главный судья соревнований по шахматам I летней Спартакиады России Яков Дамский.

Приветствуя участников Спартакиады, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заметил, что те, кто посвятил себя этой древней игре, выгодно отличаются от сверстников. Шахматы покоряются лишь одаренным, талантливым, трудолюбивым, целеустремленным людям. Татарстанцы верны шахматным традициям. То, что телемост ведет известный шахматист Яков Дамский, говорит уже о многом. Он - ученик Рашида Нежметдинова и гордится этим. Из стен школы имени Нежметдинова вышло много известных шахматистов, которые прославили нашу страну. Татарстанская команда в последнее время также добивается прекрасных результатов. Поздравив юных шахматистов с открытием турнира, Минтимер Шаймиев пожелал им успехов.

Затем к участникам турнира обратился из Москвы президент Федерации шахмат России Александр Жуков. Он, в частности, сообщил, что Федерация в будущем году намерена возродить соревнования на приз “Белой ладьи”, которые в Советском Союзе были самыми массовыми. “Я уверен, что среди вас - будущие чемпионы”, - сказал А.Жуков.

С волнением финалисты соревнований слушали обращение чемпиона мира Владимира Крамника, который находился в Дортмунде. В первую очередь он высказал немало теплых слов в адрес Президента Татарстана за поддержку шахмат, напомнив про свою игру на европейском первенстве в 1997 году, которая состоялась именно в Дворце шахмат в Казани. Подобные турниры - незабываемые встречи, праздники для шахматистов, сказал В.Крамник и посоветовал не огорчаться из-за поражений, а идти дальше. Самое главное, по мнению чемпиона, это удовольствие от игры. А победит сильнейший.

Примечательно, что на телемост был приглашен первый чемпион Советского Союза по шахматам Юрий Авербах. Напомнив юным шахматистам, что играть им придется в клубе, который носит имя выдающегося шахматиста Рашида Нежметдинова, он выразил уверенность, что среди участников нынешней Спартакиады немало будущих гроссмейстеров.

По завершении телемоста на площади перед Дворцом шахмат состоялась церемония открытия турнира. В ней приняли участие министр по делам молодежи и спорту РТ Марат Бариев, представители министерств и ведомств республики.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии