Время и Деньги
19.05.2012 Финансы

Фондовый рынок по-прежнему заливает красный цвет

Торговая неделя на российском рынке вновь порадовала «медведей» результатами: Греция потерпела неудачу в формировании нового правительства, что привело не только к назначению новых выборов, но и к понижению рейтинга страны. Индекс ММВБ потерял 8,25% до уровня 1271,48 пункта.


Старт недели на российском рынке проходил при мрачном фоне: в Греции политическая картина не прояснилась, политические партии не пришли к консенсусу по формированию коалиционного правительства.  Опасения инвесторов относительно того, что будут назначены новые парламентские выборы, нарастали и небезосновательно: партия СИРИЗА, являющаяся противником соблюдения договоренностей с ЕС и МВФ, имеет обширную поддержку населения. В случае, если на новых выборах данная партия получит большинство голосов античной стране придется забыть о финансовой поддержки со стороны МВФ и ЕС, что может привести к дефолту Греции и выходу ее из зоны евро. Пока что в стране сформировано временное правительство, а на 17 июня назначены новые парламентские выборы.

От более существенного падения в первой половине недели индексы сдерживала преимущественно позитивная статистика: предварительные данные по ВВП еврозоны за I квартал оказались лучше ожиданий, индекс потребительских цен в США продемонстрировал нулевое изменение, что располагает к проведению новой программы стимулирования экономики со стороны ФРС. Также поддержку оказали данные по количеству начатых строительств. Благодаря статистике индекс ММВБ удерживался выше круглой отметки 1300 пунктов.

Резко-негативная динамика на отечественном рынке сформировалась во второй половине недели,  несмотря на высокую перепроданность. Новость о том, что убытки JP Morgan от торговых операций, о чем было объявлено еще в первой половине недели, составят не $2 млрд, а $3 млрд крайне негативно отразилась на российском рынке. Также негатив пришел и из европейского региона, где ЕЦБ приостановил операции в отношении ряда греческих банков. К тому же представители ЕЦБ заявили о том, что денежно-кредитную политику не планируется пересматривать до новых парламентских выборов в Греции. В свою очередь Греция до выборов не будет проводить программу приватизации, что являлось одним из условий предоставления финансовой помощи. На данных событиях индекс ММВБ ушел ниже круглой отметки 1300 пунктов, и распродажи на этом не окончились.

В фокус внимания инвесторов попала Франция, а именно ее нежелание подписывать бюджетный пакт ЕС в текущем варианте. Также давление на рынок оказало размещение испанских бумаг, а именно рост доходностей.  «Медведи» смогли увести индекс ММВБ к минимуму прошлого года – район 1240 пунктов также благодаря рейтинговым новостям, а именно пересмотра рейтинга Греции агентством Fitch до «ССС» и понижением рейтингов испанских банков со стороны Moody`s. После того, как индекс ММВБ опустился на крайне низкие уровни, многие участники решили сократить «короткие» позиции, вызвав мощный отскок вверх, в результате которого рублевый индикатор даже возвращался в район 1300 пунктов.

Объективно, российский рынок крайне перепродан, и в начале следующей недели можно было бы ждать отскока вверх.  Тем не менее, хозяевами положения вновь могут оказаться «медведи»: со вторника по четверг пройдет очередное размещение долговых бумаг в США,  а такие события сопровождается, как правило, снижением российских индексов. Также из важных событий следует выделить оглашение данных по продажам на рынках жилья США, а также предварительные данные по индексу деловой активности в промышленности HSBC.

Из российских бумаг внимание стоит обратить на акции ГМК «Норникель» из-за грядущей 24 мая отсечки реестра акционеров (годовое собрание назначено на 29 июня). В ожидании отсечки по бумагам короткие позиции будут закрываться, что располагает к спекулятивному отскоку вверх.

По отношению к американскому доллару рубль вновь потерял позиции. Негативно на отечественной валюте сказывается падение цен на нефть, а также высокий спрос на американские доллары из-за европейских проблем (пара евро/доллар опускалась ниже 1,27). С 13 мая рубль к доллару США потерял 4,02% до 31,3921 руб. (курс ЦБ РФ 19.05). К евро потери рубля оказались скромнее, поскольку отсутствие спроса на российскую валюту нивелируется слабостью единой европейской валюты. Рубль с 13 мая потерял 1,97% до 39,7518 руб. (курс ЦБ РФ 19.05).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», - специально для «ВиД».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии