02.12.2007 Спорт

Показательный урок русского хоккея

Первый же день международного турнира “Кубок Татр” наглядно показал разницу в классе клубов из Словакии и России.

День первый. Наши на высоте

“Ак барс” - “Слован” - 4:2 (0:0, 3:0, 1:2). Попрад, 20 августа. Шайбы забросили: “Ак барс” - Дуда (34, 39), Цыплаков (36), Квартальнов (60); “Слован” - Цигер (50), Кокавец (53). Штраф: 41-10.

“Ак барс”: Царев. Денисов-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Дроздецкий. Турковский-Быков, Нуртдинов (Арекаев, 26)-Епанчинцев-Квартальнов. Прошкин-Балмин, Арекаев (Чербаев, 26)-Королев-Дуда. Чебатуркин-Корнеев, Зарипов-Федоров-Чербаев (Вишняков, 26).

Массажисты “Ак барса”, оставшиеся в Дворце спорта после утренней раскатки, рассказали, как важно подрулили на впечатляющем автобусе фирмы “Ман” чемпионы Словакии из “Слована”, расположившиеся в отличие от казанцев в самом Попраде, тогда как “барсы” облюбовали комфортабельную гостиницу в предгорьях Татр. После игры братиславская команда покидала местный Зимний стадион в совсем не бравом настроении (при ближайшем рассмотрении чемпион Словакии оказался довольно скромным, по нашим меркам, клубом, в котором можно отметить двух ветеранов сборной Словакии - нападающих Здено Цигера и Владимира Влка да хорошо нам знакомого латышского защитника Нормундса Сейейса).

С первых же секунд встречи игра пошла практически в одни - “Слована” - ворота. Голкипер словаков Йозеф Ондрейка вертелся в своей рамке как белка в колесе и первый период только благодаря ему закончился со счетом 0:0. В одном случае после броска Владимира Чебатуркина словакам помогла штанга, отразившая щелчок казанского защитника. Наши разыгрывали шайбу на загляденье, но в завершающей стадии частенько допускали брак. Уж на что мастеровит 37-летний ветеран “Ак барса” Дмитрий Квартальнов, но и он пару раз не забил с одного метра. Не забил, но вызвал уважительные аплодисменты трибун красивыми финтами Данис Зарипов (публика, кстати, больше болела за казанцев - жителей своей столицы в словацкой провинции не очень любят).

С мертвой точки результативность казанцев сдвинулась во второй трети матча. Правда, сначала 12 минут штрафа схлопотал выбранный накануне вечером тайным голосованием всех “барсов” капитаном команды Дмитрий Балмин. Увидев поднятую вверх руку арбитра, Балмин произнес себе под нос характерное только для русского языка короткое, но емкое слово, которое хорошо понял словацкий арбитр - сказано было про него... Только тогда, между прочим, и возник первый голевой момент у ворот Андрея Царева. А на 26-й минуте Руслан Нуртдинов получил матч-штраф, удаление до конца встречи - за толчок соперника в лицо с нанесением травмы - пришлось выпускать на лед запасного нападающего Альберта Вишнякова и срочно вносить коррективы в состав звеньев.

Но едва отсидел свои две минуты штрафа Владимир Чебатуркин, как счет стал 1:0, это Радек Дуда, оказавшийся в Попраде вместе с Яном Бендой под сильнейшим прессом местных и чешских журналистов, хладнокровно завершил комбинацию с передачи Сергея Королева. Через пару минут Владимир Цыплаков удачно сыграл на добивании после дальнего броска Дениса Денисова, 2:0. Еще через три минуты вновь отличился Дуда, также оказавшийся первым на добивании после броска Сергея Арекаева, 3:0.

Игра лилась как песня, и казалось, что дело уже в шляпе. Благодушное настроение, охватившее в третьем периоде казанцев, вышло “Ак барсу” боком. Соперник тотчас наказал наших за потерю бдительности - сначала Цигер неожиданно бросил из-под защитника, 3:1, а потом выход “два в один” в исполнении того же Цигера и Михала Кокавца закончился второй шайбой в ворота “Ак барса”. До конца встречи оставалось еще семь с половиной минут, и словаки заметно воодушевились успехом. Пришлось казанским наставникам срочно приводить в чувство своих подопечных. За 49 секунд до финальной сирены словаки сняли вратаря и... получили в шайбу в пустые ворота. Послематчевые буллиты также закончились победой “Ак барса” - наши (Бенда и Чербаев) использовали два подхода из трех, соперник - лишь один (Кульха).

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “У нас было очень много голевых моментов, но мы никак не могли их использовать. Во втором периоде дело пошло, забросили три шайбы, быстро поверили в общий успех и расслабились, за что были наказаны. Лишь в последние пять минут удалось удержать свое преимущество”.

Любомир ПОКОВИЧ, главный тренер “Слована”: “Сегодня мы встречались с очень сильным соперником. Первый период мы защищались хорошо, но затем Казань использовала свои шансы и счет стал 0:3. Благодаря мастерству Цигера и Кокавеца нам удалось сократить разрыв в счете до минимума, но русские все равно были сильнее...”

“Попрад” - “Нефтехимик” - 2:6 (0:2, 0:0, 2:4). Попрад, 20 августа. Шайбы забросили: “Попрад” - Мисал (58), Сланинак (59); “Нефтехимик” - Вахрушев (7), Муратов (19), Краев (42), Цулыгин (50), Осипов (54), Горелов (56). Штраф: 24-22.

“Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Горелов, Вахрушев-Касьянов-Безруков. Хмыль-Воеводин, Муратов-Смирнов-Шиханов. Кручинин-Соколов, Краев-Коньков-Симаков. Яханов-Степанов, Осипов-Грабовский-Метлюк.

И нижнекамцы достойно представили отечественный хоккей в стартовом матче группы “В”, не оставив шансов местному клубу, финишировавшему в минувшем сезоне на 7-м месте в словацкой экстра-лиге, где играют 10 команд. И здесь преимущество гостей явственно обозначилось с самого начала игры. Первого гола ждать пришлось недолго, шесть с половиной минут. Привычно умело реализовала большинство тройка Рината Касьянова - передача от борта на пятачок - и Алексей Вахрушев своевременно подставляет клюшку, 0:1. Через минуту Василий Смирнов завершил не менее эффектную комбинацию, но судьи ошиблись, не засчитав взятие хозяйских ворот, хотя сначала туда попала шайба, а затем они были сдвинуты с места. Ну, да ладно, в конце первого периода счет все равно стал 0:2, когда Евгений Муратов и Сергей Шиханов мгновенно разыграли выход на одного защитника, причем шайба влетела в ворота “Попрада” от клюшки вратаря хозяев Станислава Кожуха.

Многочисленные удаления, а нижнекамцы здесь играют очень жестко, что не нравится словакам, изрядно разгорячили игроков, но во втором периоде голов не было. Зато в заключительной двадцатиминутке форварды обеих команд порезвились на славу.

За толкотню у борта на две минуты отправились “отдыхать” Хвила и Муратов, а публика стала свидетельницей “свердловского” гола. Пас из-за ворот Алексея Симакова и разящий бросок с пятака Максима Краева, 0:3. Еще одна стандартная заготовка касьяновцев - копия первого гола в большинстве, только на этот раз передача защитника Николая Цулыгина, 0:4. Удалили Цулыгина, но шайба вновь влетела в хозяйские ворота, это Михаил Грабовский убежал один на один и не оставил шансов Кожуху, 0:5. Еще через полторы минуты поймавшие кураж нижнекамцы сделали счет просто некрасивым для “Попрада” - 0:6. На лаврах гости позволили себе немного расслабиться и, как “Ак барс”, были сразу за это наказаны. Безупречно отыгравший в этой встрече Сергей Звягин в течение 31 секунды пропустил две шайбы, заставив немного порадоваться притихшую было публику. Однако в серии буллитов вновь первенствовали наши - дважды Краев и Коньков, тогда как хозяева (Хвила и Томас) реализовали только два подхода из пяти.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Победа всегда приятна, да еще с таким счетом, хотя я считаю, что игра была одинаково сложной для обеих команд - было много удалений, много борьбы, много было потрачено сил. Выше всяких похвал сыграл Звягин - каждая атака хозяев завершалась броском, его хорошая игра предопределила наш успех”.

Милан СКОКАН, главный тренер “Попрада”: “Русские были более активными, более агрессивными в нападении, они лучше сыграли в обороне. Поэтому практически вся игра прошла без шансов для нашей команды...”

Вчера на “Кубке Татр” в группе “А” встречались “Слован” и “Витковице”, в группе “В” - “Попрад” и олимпийская сборная Словакии. Сегодня казанцы сыграют с чешским “Витковице”, нижнекамцы - с олимпийской сборной хозяев. По результатам этих матчей будут определены соперники в стыковых встречах за пятое, третье и первое места. Будем надеяться, что главный приз турнира, 110000 словацких крон (около 4000 долларов) достанется одной из российских команд, после очной дуэли в финале.