Время и Деньги
28.05.2012 Экономика

Налог на прибыль резидентов ОЭЗ «Алабуга» обнуляется на пять лет

Республиканская часть ставки налога на прибыль организаций резидентов Особой экономической зоны «Алабуга» будет снижена с 13,5% до 0%.  Такое решение принято сегодня  Госсоветом Республики Татарстан после обсуждения законопроекта  об изменениях в Закон РТ «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций – резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района РТ».


Точнее, налоговая ставка на прибыль (в части, зачисляемой в республиканский бюджет) организаций – резидентов зоны «Алабуга» установлена в следующем размере:   0 процентов – в течение 5 лет, начиная с 1-го числа налогового периода, в котором зафиксировано получение прибыли;   5 процентов – в течение последующих 5 лет по истечении пяти лет, начиная с 1-го числа налогового периода, в котором зафиксировано получение прибыли; 13,5 процента – в течение 10 лет, начиная с 1-го числа налогового периода, в котором зафиксировано получение прибыли.

«Данные налоговые ставки – хороший стимул для предприятий, - подчеркнул министр экономики республики Мидхат Шагиахметов, - на сегодняшний день резидентами свободной экономической зоны «Алабуга» являются 25 организаций, еще четыре заявки – на стадии одобрения. Срок действия зоны продлен федеральным законодательством еще на 49 лет».

Главное требование к предприятиям, претендующим на льготные налоговые ставки – ведение раздельного учета доходов и расходов, полученных от деятельности на территории особой экономической зоны и за ее пределами.

В свою очередь Тимур Шагивалеев, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», отметил, что внесенные изменения, с учетом, имеющейся в «Алабуге» инфраструктурой мирового уровня, низкими ценами на сырье и энергоносители, делают ОЭЗ «Алабуга» «конкурентоспособной на глобальном уровне».

Примечательно, что упомянутый законопроект – лишь один из пакета законопроектов, направленный на снижение налоговой нагрузки для отдельных предприятий и организаций республики.  Так, в первом чтении и в целом были приняты законопроекты «О внесении изменения в статью 2 Закона РТ «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» и «О внесении изменения в статью 5 Закона РТ «О налоге на имущество организаций».

Первым законопроектом продлен срок действия льготных ставок для налогоплательщиков, применяющих «упрощенку», у которых за соответствующий отчетный период не менее 70% дохода составил доход от осуществления таких видов деятельности, как обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, до 2015 года. Сумма льготы по «упрощенке» оценивается Минфином республики в 310 млн. рублей в год.

Второй законопроект также продлевает льготу по налогу на имущество организаций в отношении объектов аэродромной инфраструктуры аэропортов, а также в отношении объектов, используемых для разработки сверхвязкой нефти (добычи, подготовки, переработки) до 2016 года. Сумма льготы по объектам аэродромной инфраструктуры аэропортов оценивается в размере 1,1 млн. рублей в год. Сумма льготы по разработке сверхвязкой нефти – 21,8 млн. рублей в год.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии