Время и Деньги
31.05.2012 Финансы

Тысячи жителей Татарстана не смогут выехать за границу из-за долгов

С начала 2012 года в Татарстане судебные приставы вынесли более 2500 постановлений об ограничении права на выезд из России на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей, сообщила сегодня пресс-группа УФССП РФ по РТ.  Это значит, что до уплаты долгов 2500 татарстанцев остаются «не выездными».


Для сравнения: за 4 месяца 2010 года невыездных по тем же основаниям было 1844 человек, за 4 месяца 2011 года – 4642 жителя Татарстана.

Пресс-служба напоминает, что в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель по собственной инициативе либо по заявлению взыскателя имеет право вынести постановление об ограничении на выезд из Российской Федерации в отношении любого физического лица, являющегося должником по исполнительному производству и не исполнившего в установленный срок без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом.  Копия постановления об ограничении права на выезд в обязательном порядке направляется должнику и в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России. В случае если должник решит выехать за пределы Российской Федерации, то на границе его остановят сотрудники пограничной службы.

При этом не стоит уповать на то, что можно заплатить долги за пару дней до планируемого отъезда и спокойно отправляться за рубеж: оформление и направление документов в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России может занять гораздо больше времени. Данные поступают пограничникам в течение 15 дней с момента выхода постановления о снятии ограничения.

Таким образом, например, сорвался отдых в Египте у 25-летней жительницы Казани. За ней числился долг в 10 тысяч рублей по транспортному налогу на принадлежащий девушке на праве собственности автомобиль марки «Тойота Корола», судебный пристав-исполнитель наложил ограничение на выезд за границу, владелица автомобиля сразу же погасила долг, но разрешение на выезд за границу оформить не успели и девушку «развернули» прямо в аэропорту Казани.

Надо также иметь в виду, что сама по себе уплата долга еще ничего не означает: должник обязан предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда; лишь после этого судебным приставом выносится постановление об отмене временного ограничения.

Если у гражданина имеются задолженности по алиментным обязательствам, долги по кредитам, по квартплате, налогам, либо имеется другая задолженность по исполнительным производствам, то в этом случае выезд за рубеж не состоится, подчеркивается в пресс-релизе.

Наличие или отсутствие долга каждый может самостоятельно проверить по «Банку данных исполнительных производств» на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан (www.r16.fssprus.ru). Достаточно внести фамилию и имя, название предприятия или номер исполнительного производства и данные о наличии задолженности появятся на экране. Система предоставляет исчерпывающую информацию по долгам: данные должника, номер документа, сумму долга, адрес территориального отдела судебных приставов, фамилию и контактный телефон судебного пристава-исполнителя. В свою очередь, у судебного пристава-исполнителя можно узнать ограничены ли ваши права в выезде за пределы России. Данная информация конфиденциальная и сообщается персонально должнику. Кроме этого, должник сможет расплатиться, не отходя от компьютера. Для этого достаточно будет воспользоваться платежным сервисом QIWI. Если же должник не имеет электронного кошелька, то он может распечатать с сайта квитанцию и оплатить ее более привычным способом через кассу. Также оплатить долг можно посредством банковских терминалов Сбербанка РФ, платежных терминалов QIWI и инфоматов – Электронных терминалов оказания услуг населению Республики Татарстан. При таком способе оплаты необходимо точное введение номера исполнительного производства.

Кроме того, узнать о возможном наличии возбужденных в отношении вас исполнительных производств и оплатить задолженность возможно посредством портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан www.uslugi.tatar.ru.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии