Президент Татарстана встретился с гендиректором ВТО
04.06.2012 Политика

Президент Татарстана встретился с гендиректором ВТО

Фото
А.Насыров

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с генеральным директором Всемирной торговой организации Паскалем Лами, прибывшим в Казань для участия в  мероприятиях форума АТЭС.


Поблагодарив высокого гостя за визит,  глава республики поделился своим видением готовности России к вступлению в ВТО и перспектив развития экономики страны в условиях этой глобальной организации.

По мнению Рустама Минниханова, Россия должна быть интегрирована в мировую экономику, и в этом очень велика роль ВТО. «Я надеюсь, что Россия, вступив в ВТО, получит очень много плюсов. Но это одновременно огромная ответственность, - считает Президент Татарстана. - Вступление в ВТО накладывает на нас дополнительные требования, и мы должны быть готовы к этому процессу».  Президент РТ подчеркнул, что вопросы вступления в ВТО обсуждались и обсуждаются руководством республики самым детальным образом. «50% экономики Татарстана ориентировано на экспорт. И это означает, что мы должны искать новые рынки. Но некоторые наши отрасли надо модернизировать с тем, чтобы они могли конкурировать на мировых рынках», - подчеркнул глава Татарстана, уточнив, что, в частности, речь идет о необходимости повышения конкурентоспособности агропромышленного сектора, а также ряда предприятий машиностроительного сектора.

В свою очередь генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами выразил мнение, что вступление в ВТО не принесет России вреда. «За время моего руководства в ВТО вступили 15 стран, и ни у кого это впоследствии не вызвало проблем», - отметил Паскаль Лами. Самым большим вызовом для России, по оценке главы ВТО, станет обеспечение прозрачности законов и правил, однако это же должно увеличить приток прямых зарубежных инвестиций в экономику страны.

Паскаль Лами поинтересовался у Президента Татарстана опытом республики в привлечении иностранных инвестиций. Рустам Минниханов рассказал о реализованных и реализуемых в Татарстане зарубежных проектах. «Мы понимаем, что только стабильность и прозрачность привлекут инвестиции», - заявил глава республики.

Гендиректор ВТО пообещал Рустаму Минниханову оказать поддержку по возможным организационным вопросам, связанным с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию. Паскаль Лами предложил Президенту РТ вместе с делегацией от Татарстана посетить штаб-квартиру организации в Женеве с тем, чтобы подробно обсудить эти вопросы, сообщила пресс-служба Президента РТ.

Во встрече в Казанском кремле также приняли участие директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов, вице-премьер - министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии