Время и Деньги
05.06.2012 Общество

Две банковские группы Татарстана передают свои земли многодетным семьям

Мэрия Казани намерена на этой неделе подписать соглашение с группой компаний «Ак Барс» и «Татфондбанк» о переводе в собственность города земельного участка в 300 га в поселке Сокуры Лаишевского района Казани для последующего предоставления там бесплатных земельных участков многодетным семьям.  Об этом заявил на «деловом понедельнике» в мэрии первый заместитель руководителя Казгорисполкома Рустам Нигматуллин.


По словам Рустама Нигматуллина, в настоящее время в поселке Сокуры определяются границы участка. «Основная масса многодетных семей заявилась на строительство индивидуальных жилых домов, соответственно все должно быть спланировано, как населенный пункт со всеми дорогами, подъездами и т.д. Все по нормам проектирования будет сделано. На это заложено 62 млн. рублей бюджетных средств. Если вдруг все многодетные семьи решать брать землю в Сокурах – на все 100 процентов хватит», - сказал он.

К распределению земель между многодетными семьями приступят после завершения межевания и других необходимых процедур. Ориентировочно это произойдет в начале осени.

Вместе с тем, первый заместитель руководителя исполкома Казани напомнил, что ранее планировалось выделить многодетным семьям земельные участки в Высокогорском районе РТ - в 30 км от Казани между населенными пунктами Каймары и Старая Тура. 16 февраля мэрия Казани подписала соглашение с инвестиционной группой миллиардера Алексея Семина «ASG», в рамках которого в собственность города перешла территория размером в 300 га в Высокогорском районе РТ.

Но инициативная группа из числа многодетных семей подняла шум вокруг этого участка, заявив, что в 7 км от предполагаемого места застройки складированы радиоактивные отходы. Людей пытались разубедить в том, что их волнения напрасны. Для многодетных семей по инициативе градоначальника Ильсура Метшина был организован специальный ознакомительный тур на место будущей застройки, где специалисты Роспотребнадзора и Минэкологии РТ провели замеры уровня радиации и доказали, что повода для волнения нет. Но люди все равно стояли на своем. Тогда мэрия продолжила переговоры с собственниками земельных участков в окрестностях Казани.

Теперь у многодетных семей есть выбор – взять землю в Высокогорском или Лаишевском районах РТ. Это право за ними сохраняется.

На сегодняшний день в Казани, по данным Минсоцзащиты РТ, проживает 3633 многодетные семьи. 3208 семей подали заявления о предоставлении им бесплатного земельного участка. 3063 поставлены в очередь на получение участка.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии