Время и Деньги

Пенсионерка-мошенница обобрала челнинцев на пять с половиной миллионов рублей

Следственным управлением УМВД РФ по Набережным Челнам (Татарстан) расследовано и передано в суд уголовное дело в отношении 58-летней жительницы города, которая путем мошенничества собрала 5,5 млн. рублей с 15 жителей республики.


Деньги (от 169 до 980 тыс. рублей) обвиняемая брала у граждан под предлогом содействия получения квартир по Федеральной целевой программе «Жилище», предназначенной для обеспечения жилплощадью молодых семей. В соответствии с программой претендент на жилье в возрасте до 35 лет получал льготный кредит под 7 процентов годовых и 40 процентов от стоимости квартиры государственной субсидии. В результате стоимость  4-комнатной квартиры в новостройке с учетом льгот составила бы 2,7 млн. рублей.

Обвиняемая объясняла людям, что для того, чтобы поставить желающих в именную очередь на получение квартир по программе «Жилище», необходимо внести первоначальный взнос в размере 15 процентов от стоимости жилья. Для имитации своей деятельности она собирала пакет документов: копии паспортов, свидетельств о рождении детей, ИНН, страховых полисов, справки с мест жительства, справки 2-НДФЛ и прочее.

Кроме этого обвиняемая предлагала своим клиентам привлекать своих друзей и знакомых для участия в программе «Жилище», обещая с каждого приведенного человека выплатить проценты в размере 25 тыс. рублей.

Пенсионерка заявляла потерпевшим, что все «вопросы» будет решать через чиновника в Казани. После передачи денег и пакета документов она предоставляла людям договор о приобретении квартиры без печати и подписи руководителя организации, объясняя это тем, что договоры она увезет и подпишет в столице республики. Однако ни подписанных договоров, ни денег потерпевшие не получили. С лета 2010 по осень 2011 года она лишь говорила, что вопросы по получению квартир решаются. В ноябре 2011 года 8 человек подали коллективное заявление о привлечении пенсионерки к уголовной ответственности.

Еще 6 потерпевших были установлены в ходе предварительного следствия. Также в процессе расследования обвиняемая возместила причиненный ею ущерб в полном объеме, категорически отвергая обвинения в мошенничестве и поясняя свои действия как риелторскую деятельность. Более того, при передаче денег несостоявшимся владельцам квартир она просила людей написать расписки о том, что, якобы, брала эти деньги в долг на развитие бизнеса. При этом ее вина доказывается материалами дела: единодушными показаниями всех 15 потерпевших, содержанием записи одного из разговоров, в ходе фонетической экспертизы которого установлено, что голос принадлежит обвиняемой.

Невзирая на то, что в настоящий момент потерпевшие не имеют к обвиняемой имущественных претензий, судебное следствие состоится. Прекращение уголовного дела за примирением сторон допускается лишь по статьям средней тяжести. Данный случай – ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере») - относится к категории тяжких преступлений, сообщила пресс-служба МВД РФ по РТ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии