Время и Деньги
27.04.2007 Бизнес

Наша республика стала единственной в стране, газифицированной “на все сто”

Президентская программа газификации в Татарстане практически выполнена. Завершающим аккордом в ее реализации стал ввод в эксплуатацию газопровода-перемычки между магистральными газопроводами Уренгой-Ужгород и Казань - Нижний Новгород, полностью решивший проблему бесперебойного обеспечения газом семи районов Заволжской зоны республики и ряда прилегающих районов Чувашии и Ульяновской области.

Как сообщил “Татар-информ”, 22 августа в Зеленодольском районе неподалеку от села Нижние Ураспуги на территории узла замера, редуцирования и одоризации газа Константиновского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, задачей которого является эксплуатация введенной в строй перемычки, состоялся митинг, посвященный этому историческому для республики событию. Участие в церемонии приняли Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, члены правления ОАО “Газпром” во главе с заместителем председателя правления Сергеем Ушаковым.

Представители “Газпрома” прибыли в Казань утром 22 августа. В международном аэропорту “Казань” делегацию во главе с первым заместителем председателя правления ОАО “Газпром” Сергеем Ушаковым встречали Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, заместители Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Алексей Пахомов, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Швецов, генеральный директор ООО “Таттрансгаз” Рафкат Кантюков.

Затем в аэропорт прибыл Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, чтобы вместе с Сергеем Ушаковым и другими официальными лицами отправиться на вертолете в Зеленодольский район чествовать строителей перемычки.

Накануне приемочная комиссия подписала акт о приеме перемычки диаметром 530 миллиметров и протяженностью 41,5 километра в эксплуатацию. До ее строительства, в связи с интенсивной газификацией Заволжской зоны и потребителей Чувашии и Ульяновской области, проблема надежного обеспечения природным газом, особенно в зимнее время, стояла достаточно остро. Газ в этот район поставлялся по ветке с узким сечением, из-за чего в сильные холода Казанская ТЭЦ-1 переходила на сжигание мазута, а в указанных районах вводились ограничения на газ. Учитывая социальную значимость ситуации, ОАО “Газпром” включило в план инвестиционных проектов на 2002-2003 годы по ООО “Таттрансгаз”, являющемуся его дочерним предприятием, строительство перемычки между газопроводом Уренгой - Ужгород и Казань - Нижний Новгород с объемом капитальных вложений 335 миллионов рублей. Финансирование строительства взял на себя “Газпром”, а сам объект в рекордно короткие сроки был построен силами “Таттрансгаза”.

Открывая торжественный митинг, генеральный директор ООО “Таттрансгаз” Рафкат Кантюков выразил благодарность “Газпрому” за понимание и поддержку в решении жизненно важных вопросов населения, проживающего в зоне обслуживания “Таттрансгаза”, и всем участникам строительства перемычки, трудившимся практически в круглосуточном режиме.

Со словами благодарности за ударный труд к строителям перемычки обратился Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Свершившееся событие войдет в летопись Татарстана. Реализована, казалось бы, неосуществимая мечта - сплошная газификация республики. В городах она достигает сегодня почти ста процентов, на селе - 96 процентов. Со временем в сельской местности уровень газификации может достигнуть и 98-99 процентов. Однако, как заметил Президент, повсеместной стопроцентной газификации достичь вряд ли удастся, ввиду того, что в республике ведется активное жилищное строительство, объектов соцкультбыта, а значит, в сфере газификации постоянно придется догонять, подводить газопроводы. И все же главное, как подчеркнул М.Шаймиев, в этой области уже сделано - газ сегодня есть в любой точке республики. Газификация не только неузнаваемо изменяет социальный облик татарстанских городов и сел. Газ - большое подспорье и для земледельцев республики. Прежде, чтобы просушить влажное зерно, нужно было сжигать уголь. Теперь газифицированные сушилки в два-три раза повышают экономичность хлебоприемных пунктов. Для такого крупного производителя зерна, как Татарстан, этот фактор имеет огромное значение.

Достигнуть всего этого, как отметил Президент, удалось в том числе и благодаря взаимопониманию с “Газпромом”. М.Шаймиев сообщил собравшимся, что планирует в ближайшие месяцы встретиться с председателем правления ОАО “Газпром” Алексеем Миллером, чтобы обсудить как текущие вопросы, так и ряд стратегических проблем.

С результатами работы “Газпрома” и основными направлениями его инвестиционной деятельности участников митинга ознакомил член правления “Газпрома” Богдан Будзуляк. По его словам, в последние два года наметилась тенденция прироста добычи газа. В нынешнем году акционерное общество планирует получить 541 миллиард кубометров “голубого топлива” против запланированного объема в 531,7 миллиона кубометров. Потребителям в нашей республике “Газпром” поставил в январе-июле 2003 года 6,834 миллиарда кубометров газа при плане 6,798 миллиарда кубометров. Что касается татарстанского опыта по газификации республики (а обеспеченность газом, как уже говорилось, у нас практически стопроцентная, в то время как в среднем по России этот показатель составляет в среднем 55,7 процента), то он, по словам представителя “Газпрома”, должен стать предметом обсуждения на специальном заседании правительственной комиссии с участием представителей других регионов страны.

Волнующим моментом митинга стало награждение лучших работников “Таттрансгаза” государственными наградами Республики Татарстан. Генеральный директор предприятия Рафкат Кантюков был удостоен и высокой российской награды - звания “Почетный работник топливно-энергетического комплекса России”. Кроме того, ему присвоено звание “Почетный работник газовой промышленности”. Наградные документы вручили Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и заместитель председателя правления ОАО “Газпром” Сергей Ушаков. В свою очередь гендиректор “Таттрансгаза” вручил члену правления “Газпрома” Богдану Будзуляку символический “золотой” ключ от построенной перемычки.

В митинге приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов, заместитель министра экономики и промышленности РТ Фарид Туктаров, исполнительный директор государственного внебюджетного фонда газификации при Президенте РТ Джаудат Миннахметов, глава Зеленодольского района Равиль Зиннатуллин, глава администрации самоуправления Шемуршинского района Республики Чувашия Валерий Фадеев, глава администрации Цильнинского района Ульяновской области Ханафей Рамазанов и другие.

Комментируя журналистам состоявшееся событие, М.Шаймиев отметил, что построенная перемычка не только значительно улучшила газоснабжение Заволжской зоны Татарстана. С этого момента на качественно ином уровне начинается гарантированное обеспечение газом всех потребителей. Однако проблемы, схожие с той, что возникали до этого строительства, в перспективе могут возникнуть и в других территориях республики. В крупной перемычке нуждается Нижнекамский промышленный узел, поскольку нефтехимия, которая определена в Татарстане в качестве одной из основных точек роста, является энергоемкой отраслью. В целях решения там вопросов гарантированного газоснабжения необходимо рассмотреть возможность строительства 700-миллиметрового газопровода большой протяженности. А символический “золотой” ключ от перемычки глава республики склонен, по его словам, рассматривать как ключ к еще большим объемам “голубого топлива”, потребность в котором в Татарстане весьма значительна.

Заместитель председателя правления ОАО “Газпром” Сергей Ушаков в свою очередь отметил, что врученный “золотой” ключ - это символ “со знаком плюс”, поскольку является и залогом осуществления надежд и символом взаимопонимания людей, имея которое, можно вдвое быстрее добиться желаемого.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии