Дмитрий Медведев в Казани
10.06.2012 Политика

Дмитрий Медведев в Казани

В ходе сегодняшнего делового визита в столицу Татарстана Премьер-министр России  Дмитрий Медведев  посетил Казанское производственное объединение им. Горбунова (ОАО «КАПО»),  принял участие в символической закладке инновационного центра  «Иннополис  Казань»,  пообщался, в качестве лидера «Единой России», с активом татарстанского отделения партии и провел рабочую встречу с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.   Было сделано несколько громких  заявлений и поручений.


Будет строиться новый стратегический бомбардировщик и новый авиазавод?!

На КАПО премьер провел совещание с  по вопросам развития стратегической авиации, в котором приняли участие вице-премьеры Правительства РФ Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, министр обороны России Анатолий Сердюков, глава Минфина РФ Антон Силуанов, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Президент Татарстана Рустам Минниханов, президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян.

Д.Медведев напомнил собравшимся, что в соответствие с программой переоснащения Вооруженных Сил РФ  доля новой техники в российских войсках должна через три года составить не менее 30, а еще через пять лет - не менее 70 процентов, подчеркнув, что это невозможно без модернизация российского оборонно-промышленного комплекса. «На общие цели из федерального бюджета выделена беспрецедентная сумма, поэтому мы должны эти средства грамотным образом расходовать», - сказал премьер.

Коснувшись в связи с этим номенклатуры производства  на КАПО, Дм. Медведев заявил, что ведется и будет продолжена работа по созданию перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, который будет определять боевой потенциал российских ВВС на текущую перспективу. «Я  имею в виду новый стратегический бомбардировщик, - сообщил премьер. - Нам нужно создавать новый «стратег». Надо отметить, что такой же точки зрения придерживается Генштаб ВС РФ  в лице его начальника Н.Макарова, однако ответственный за «оборонку» вице-премьер Д.Рогозин  недавно вступил с ним в публичный спор, высказавшись в том духе, что надо мыслить не категориями вчерашнего дня, когда стратегические бомбардировщики могли достигать целей в условиях разреженной ПВО, а сосредоточиться на создании принципиально иных средств доставки поражающих средств.  Конечно, слово главы Правительства стоит дорого, но не факт, что спор решен в пользу Генштаба, и КАПО получит второе рождение: есть еще Верховный главнокомандующий, который может прислушаться к другой стороне.

Пока же на совещании Минобороны и Д.Рогозин персонально получили от премьера поручение определиться с перспективным обликом дальней военной авиации. «Минобороны является основным заказчиком, ему необходимо определиться с перспективным типажом самолетов дальней транспортной авиации, их количеством и вместе с Минпромторгом и ОАК решить все вопросы по организации серийного производства, - сказал Дм.Медведев.  - Нам нужно понять, каковы производственные мощности заводов, определиться вообще с тем, что делать дальше».

На совещании был также затронут вопрос  возобновления производства транспортных самолетов Ан-70, в связи с чем естественно возник вопрос о восстановлении кооперации в авиастроении  с Украиной:  еще в начале 1996-го для реализации программы Ан-70  был создан российско-украинский консорциум,  который  остался, в основном, из-за причин политического свойства,  в основном на бумаге.   Правда,  руководители украинского концерна «Антонов»  не оставляли попыток запустить свое детище в серию на одном из российских  предприятий. В качестве возможной площадки назывались  авиазаводы в Самаре,  Воронеже,  Ульяновске, но никак не в Казани. И вот – сенсация: по словам главы российского правительства   принято «принципиальное решение»  о строительстве на территории КАПО им.Горбунова  нового (!)  завода по сборке военно-транспортного самолета Ан-70.

Как сообщил журналистам по окончании совещания министр обороны РФ Анатолий Сердюков,  средства на развертывание производства Ан-70, и на модернизацию КАПО им.Горбунова предусмотрены в федеральной целевой  программе  развития ОПК,  завод под Ан-70 будет «самый современный», а Минобороны РФ планирует начать закупку Ан-70 российского производства уже в ближайшие 2-3 года. О том, насколько возможно ли за это срок построить современный авиазавод на территории действующего, министр не сказал.   

Косвенное представление о сложности решения поставленных задач и готовности коллектива КАПО дает комментарий к событию генерального директора Казанского авиазавода Васила Каюмова.  «Последние 20 лет в завод не вкладывалось серьезных денег с точки зрения модернизации, - сообщил журналистам Каюмов. -  За это время мировое авиастроение шагнуло намного вперед. Мы строим надежные самолеты, но с большой трудоемкостью и затратами, что сегодня неприемлемо. Сегодня, для того чтобы идти дальше, нужен решительный шаг вперед. Принятое сегодня политическое решение о том, чтобы строительство нового завода привязать к КАПО им.Горбунова, дает заводу возможность продвинуться вперед. Это не только строительство нового современного корпуса, это еще и передовые технологии», - подчеркнул В.Каюмов.

Новый проект, по его словам, для завода не только прорывной, но и ко многому обязывающий. «Программа и сроки, за которые ее надо реализовать, очень жесткие. Требование – к 2014 году выдать первые 2 самолета. Это очень сложно, поэтому данный вопрос еще будет рассматриваться, когда мы приступим к детальному проектированию», - сказал гендиректор КАПО, добавив, что об объемах инвестиций в строительство нового завода говорить пока рано.

 

Что от нас зависит – всё сделаем

О степени напряжения сил,  которого потребует реализация  авиационных проектов в Казани, говорит тот факт, что в ходе двусторонней рабочей встречи главы Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с Президентом РТ Рустамом Миннихановым  обсуждались исключительно эти вопросы.

Обращаясь к Рустаму Минниханову, глава Правительства РФ отметил, что сегодняшняя встреча очень важна, поскольку посвящена развитию отечественного авиастроения. По словам Дмитрия Медведева, КАПО им.Горбунова – крупное авиапредприятие со славной историей, и у него должно быть будущее. «Мы только что провели совещание по вопросам развития военной и транспортной авиации, - сказал Дмитрий Медведев. – Здесь принят целый ряд важных решений, включая и решение о создании нового производства – сборке Ан-20 на территории КАПО им.Горбунова. Это по сути создание нового завода, оснащенного по последнему слову техники. Я надеюсь, что реализация этого проекта позволит сохранить рабочие места, и, главное, будет способствовать цели, которую мы ставим, - создать современную российскую авиацию. Надеюсь, что Республика Татарстан примет в этом самое деятельное участие».

Рустам Минниханов, в свою очередь, сообщил, что сегодня сохранение КАПО им.Горбунова – очень больная тема для республики. «Это один из наших ведущих заводов, высокотехнологичных производств, который имеет славные традиции и историю. И без создания современного производства мы не видели перспективы его развития», - заявил Рустам Минниханов.

По словам Дмитрий Медведева, сегодня республика имеет мощную образовательную базу, базу по автокомпонентному производству. Кроме того, в рамках программы модернизации были запущены проекты по композитному производству, а также «черное крыло».

«Вами принято решение о том, что надо создавать новое производство, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Председателю Правительства РФ. – Это будет новый завод с новыми технологиями. Да, задача это непростая, но мы справимся. Тем более что у нас есть время для строительства. Проектный институт, который проектирует это производство, также находится в Казани, и строительных организаций у нас достаточно, сомнений в их возможностях не должно быть. Что касается кадров, то этот завод потребует совершенно новой подготовки высококвалифицированных специалистов. И для этого в Казани тоже есть все возможности».

Рустам Минниханов поблагодарил Дмитрия Медведева за доверие и еще раз заверил в том, что Татарстан с поставленной задачей справится.

Глава российского Правительства заявил, что очень на это рассчитывает. По его словам, сегодня у Татарстана и у КАПО им.Горбунова есть все возможности для реализации проекта. «Самое главное – мы получим хорошее производство, хороший самолет, который будет выпускаться не отдельными машинами, а целой серией, на что запланированы деньги», - сказал он.

 

С  "Иннополиса   Казань" начинается новая страница в развитии страны

Сегодня же премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр информатизации и связи РФ Николай Никифоров и Президент РТ Рустам Минниханов приняли участие в закладке в основание первого здания IT-парка - будущего территориально-обособленного инновационного центра "Иннополис Казань" - капсулы с обращением к потомкам. 

"Это событие значимо не только для РТ, но и в масштабах всей страны, - гласит Обращение. - Мы верим, что строительство иннополиса даст мощный толчок стремительному развитию российских компаний, работающих в сфере информационных технологий. Уверены, что молодые жители иннополиса получат прекрасную возможность для приведения в жизнь своих самых смелых идей, а созданные здесь условия позволят им достичь небывалых высот на глобальном рынке информационных технологий, который уже сейчас не имеет границ. Мы надеемся, что каждый из вас внесет свою лепту в формирование здорового общества, сильной телом и духом личности гражданина Великой России. Мы убеждены, что вы воплотите в жизнь наши самые смелые планы. Мы верим в вас, в Россию, сильную и процветающую державу".

В том же духе высказался на церемонии и сам Дм.Медведев, заявив,  что сегодня начинается новая страница развития Татарстана и страны в целом.   Премьер выразил уверенность в том, что все получится, что это будет красивый, инновационный центр, который будет генерировать идеи и в конечном счете позволит огромному количеству людей реализовать свой творческий потенциал.

"Жителями и строителями этого иннополиса будете вы, сказал Премьер-министр России, обращаясь к студентам, присутствовавшим на церемонии. - Надо работать, и все у нас получится. Да здравствует "Иннополис   Казань"!

Рустам Минниханов также назвал сегодняшнее мероприятие историческим событием, причем не только для Татарстана, но для РФ. "Для нас - это огромная честь, что этот иннополис появится здесь. У нас есть определенный опыт, IT-кластер, который мы развиваем, талантливая молодежь и успех", - подчеркнул глава республики.

Инновационный город-спутник Казани будет создан в Верхнеуслонском районе РТ. Разработку мастер-плана проекта "Иннополис Казань" возглавляет глава сингапурской компании "RSP-Architects" - архитектор, создавший образ современного Сингапура, Лиу Тай Кер. Инженерные изыскания проводит ЗАО "Казанский Гипронииавиапром".

На территории 1200 га смогут жить и работать около 150 тыс. человек, включая несколько десятков тысяч IT-специалистов, членов их семей и обслуживающий персонал.

Для них будут построен IT-парк и жилой комплекс со всей необходимой инфраструктурой - детсадами, школами, музеем, домом культуры, магазинами, медцентром, развлекательными учреждениями, IT-университетом.

Первая очередь строительства намечена на 2012-2014 годы.

 

С однопартийцами – о защите отечественного сельхозпроизводителя в условиях ВТО

Закладке капсулы на место строительства будущего Иннополиса предшествовало мероприятие, которое Дм.Медведев провел в качестве лидера партии «Единая Россия»,  -встреча  с республиканским активом партии. 

Открывая встречу, Дмитрий Медведев отметил, что партийная организация Татарстана - одна из самых сильных и многочисленных в стране,  а Татарстан - хорошо развивающаяся рублика, у которой есть много достижений, здесь  есть возможность обсудить,  «что может сделать партия, чтобы жизнь граждан стала лучше, и чтобы все члены партии принимали в этих процессах активное участие".  Поэтому первая встреча с активом партии в регионах проходит именно здесь, подчеркнул лидер ЕР, сообщив, что  будет проводить такие встречи регулярно,  и призвал актив партии к отрытому и живому диалогу.

Дмитрий Медведев предложил лидеру ТРО ЕР председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину рассказать о жизни регионального отделения партии с места, в домашней обстановке.  В ответ Ф.Мухаметшин сообщил, что в региональном отделении состоит более 133 тыс. человек. То есть – большая семья.

Значительную часть своего выступления перед однопартийцами  Дм. Медведев посвятил, отвечая на вопрос из зала,  рассказу о планах господдержки отечественного аграрного сектора в условиях членства России в ВТО.  Он заверил соратников, что правительство РФ   имеет  «продуманную систему поддержки», затрагивающую разные отрасли  сельскохозяйственной деятельности. Речь идет и о том,  - отметил Дм.Медведев, - чтобы некоторые проблемы рассрочить во времени, чтобы наши аграрии хорошо подготовились;  речь  и о кредитной поддержке, и о поддержке материальными ресурсами, и о создании более благоприятных условий. Можете не сомневаться, что это будет приоритетом Правительства на ближайшие годы. Защита аграриев должна находиться и в сфере внимания партии",  - подчеркнул оратор.  "Я дал четкие, твердые инструкции - и Министерству энергетики, и Министерству сельского хозяйства (по текущему году - прим. «ВиД»).  Стабильность будет сохранена. Ну а дальше будем думать отдельно", - заявил глава Правительства РФ.

Завершая встречу, Дм.Медведев отметил, что рад тому факту, что его первая в роли лидера партии встреча с местным активом прошла именно в Татарстане. "У вас сплоченная партийная команда, которая добивается успехов", - заметил он.  "Не стесняйтесь жестче доносить свою позицию, - обратился лидер к активу партии. - Нам придется активно сражаться под местом под солнцем. Оно никем не гарантировано".

"Мы всегда готовы подставить свое региональное партийное плечо", - заверил Премьера секретарь политсовета татарстанского регионального отделения партии "Единая Россия" Фарид Мухаметшин. Встреча завершилась фотографированием на память.

Во встрече принимали участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(В обзоре использованы сообщения пресс-службы Президента РТ и информагентств.)

12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии