Время и Деньги
26.04.2007 Бизнес

В Казани будет европейское Metro

Увеличить почти в два раза объем торговых площадей к 1000-летию Казани намерены власти республики. Предполагается, что задача будет выполнена за счет активности местного и стороннего бизнеса. Готовность вложить около 17 млн. евро в строительство центра оптовой торговли подтвердили в конце прошлой недели представители компании METRO Cash & Carry (MCC). По словам министра торговли РТ Хафиза Салихова, в магазине будет представлена и продукция местных производителей. Кроме того, ее надеются увидеть и в магазинах METRO за пределами республики.

Заметный интерес к Казани, вызванный грядущим празднованием 1000-летия города, проявляют не только строители, но и ряд крупнейших торговых компаний, считающих, что покупательская способность в республике достаточно высока, чтобы переварить весь объем предложений растущего рынка. В МТВЭС республики с таким мнением согласны и уверены, что сегодня доля оборота розничной торговли в ВРП РТ крайне мала (около 13%). Точно так же, как и обеспеченность жителей торговыми площадями. Если в Москве этот параметр составляет около 1000 кв. м на каждую тысячу жителей, то у нас - только около 450 кв. м. Показатель, в основном за счет Казани, необходимо увеличивать примерно в 1,7 раза, как и насыщенность местного рынка хорошими, качественными товарами, говорит г-н Салихов. Конкурентная среда в итоге позволит добиться разнообразия в предложениях и ценах. А если расчеты окажутся верными и планы будут реализованы, к 2005 году торговый оборот розничной торговли вырастет. Тоже почти вдвое - до 72,5 млрд рублей.

Желание развернуть новые торговые площади в столице республики уже изъявили несколько крупных местных и сторонних компаний. В частности, это казанская “Бэхетле”, которая собирается расширить свои торговые площади за счет строительства в Ново-Савиновском районе уже третьего магазина, рассчитанного на 25000 кв. м. Торговый комплекс “Кольцо” на 30000 кв. м намерена возвести в центре города компания “Красный Восток”. Сторонний бизнес должен быть представлен не только открывшимся магазином турецкой компании Ramenka, строящимся гипермаркетом шведской IKEA, магазинами “МИР”, но и сетями магазинов “Перекресток”, “Орленок” и “Патерсон” и немецкой METRO Cash & Carry. В связи с этим можно с уверенностью говорить не только о растущем спросе на земельные участки, но и ценах за сами квадратные метры.

Из досье “ВиД”. Компания METRO Cash & Carry начиналась как семейный бизнес и была основана в Германии в 1964 году профессором Отто Байсхаймом. В 1967 году к нему присоединились семья Шмидт-Рутенбек и компания Franz Haniel & Cie, которые основали товарищество с равными долями в немецком МЕТRО. В 1968 году концепция Cash & Carry распространилась уже за пределы Германии. А в 1996 году, в результате слияния METRO Cash & Carry, Kaufhof Holding AG и Asko Deutsche Kaufhaus AG, была основана METRO Group, один из мировых лидеров по объему продаж. В 2002 году он составил 51,5 млрд евро. Группа METRO представлена 437 торговыми центрами в 24 странах мира. В 2002 году объем продаж METRO Cash & Carry International GmbH достиг 22,9 млрд евро, 76% этой суммы - за пределами Германии. В компании работают более 72 тысяч человек.

В России METRO появилась в начале 2000 года. Сегодня у компании уже 5 центров оптовой торговли в Москве и два в Санкт-Петербурге. При этом фирма намерена расширить свое присутствие, сделав это не только за счет рынка обеих столиц, но и выйдя на регионы. По некоторым данным, для этих целей предполагается выделить около $1 млрд. В настоящий момент известно лишь о двух региональных проектах, примерно одинаковых по стоимости и масштабам - в Нижнем Новгороде и Казани. Готовность строительства последнего представители европейской компании подтвердили в конце прошлой недели в ходе встречи с Президентом Татарстана.

Рассказывая о казанском проекте компании, г-н Салихов сообщил, что инициатором выступило Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, вышедшее на представителей MCC в прошлом году. Сразу же была предложена концепция работы, которая предусматривала продажи продукции, сделанной в Татарстане, как в казанском торговом центре компании, так и в сети магазинов METRO за пределами республики. Идея лоббировать татарстанскую продукцию сразу в двух направлениях встретила понимание и интерес немецкой стороны и принципиальная договоренность в этом вопросе уже достигнута, сообщили в МТВЭС.

В спектре товаров магазинов МСС представлено около 20 тыс. наименований. При этом продовольственные товары составляют примерно половину ассортимента. Предполагается, что именно в этой группе товаров и будет фигурировать продукция, выпущенная в Татарстане. В МТВЭС сообщили, что в немецкой компании такой подход считают вполне оправданным с экономической точки зрения. Поэтому в ведомстве полагают, что доля товаров (мясо, мясо птицы, яйца, хлебобулочные изделия, молочная продукция и алкоголь), выпущенных в Татарстане, уже на первых порах может составить не менее 50% от объема продовольственных товаров, представленных в казанском магазине МСС. Впрочем, местным товаропроизводителям, намеренным претендовать на сотрудничество с европейцами, придется основательно поработать над улучшением товарного вида продукции. Представители немецкой компании, заявили в МВТЭС, уже готовы рассматривать предложения от потенциальных поставщиков в Татарстане.

Строительство магазина начнется в марте следующего года и закончится, при благоприятном стечении обстоятельств, к сентябрю 2004-го, рассказал Х.Салихов. Площадь торгового центра составит около 10 тыс. кв. м. Европейцы уже выбрали участок в 6,5 гектара в районе улицы Вахитова. Покупка земли должна состояться до конца этого года. По некоторым данным, генеральным подрядчиком может выступить турецкая Еnka, задействованная в строительстве комплекса для шведской IKEA. Расчетная окупаемость проекта - 4-5 лет.

Стоит отметить, что местный бизнес вряд ли заинтересован в приходе конкурентов со стороны. Впрочем, как отметила одна моя приятельница, хозяйка кадрового агентства, незнание местных особенностей часто снижает их шансы на успех... В МТВЭС считают, что местные сети розничной торговли вполне способны конкурировать с пришлыми компаниями. Так или иначе, ситуация, похоже, сулит казанскому потребителю ряд дополнительных возможностей. И это, конечно, не может не радовать.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии