Время и Деньги
13.06.2012 Общество

Калькулятор для абитуриентов

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» на примере вузов Татарстана показывает, как можно проанализировать свои шансы на поступление в тот или иной вуз, на ту или иную специальность, то есть как правильно выработать стратегию поступления.


16 июня завершится основная волна сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ) и многие выпускники школ начнут подавать документы в вузы, в которых хотели бы продолжить обучение. Значительная часть из них наверняка уже определилась с приоритетами в выборе конкретного вуза и конкретной специальности. В то же время не приходится сомневаться, что даже многие отличники, получившие близкие к максимальным баллы ЕГЭ, до конца июля-начала августа, когда закончится приемная кампания в вузы, будут терзаться сомнениями на предмет того, поступили они в выбранный вуз или нет.  Облегчить терзания и оценить шансы на поступление в конкретный вуз на конкретную специальность позволяет разработанный в Высшей школе экономики калькулятор ЕГЭ: http://www.hse.ru/ege/calc.html

Калькулятор показывает средние и минимальные (проходные) баллы ЕГЭ по направлениям подготовки (специальностям) по всем российским вузам – по итогам приема 2011 года. Отдельно показаны баллы для бюджетных и платных мест (для последних показана также стоимость обучения). И абитуриенты нынешнего года могут сравнить свои баллы ЕГЭ с прошлогодними баллами, достаточными для зачисления в интересующий вуз, и таким образом оценить вероятность своего поступления.

 Понятно, что для поступающих в этом году они могут служить только приблизительным ориентиром, но беглый анализ показывает, что обычно проходной балл ЕГЭ в вузе редко когда снижается или увеличивается более чем на 10 пунктов. Учитывая, что в этом году, как и в прошлом, абитуриент может подавать документы на поступление сразу в 5 вузов на 3 специальности, калькулятор ЕГЭ позволит верно рассчитать тактику поступления и подстраховаться на случай, если набранные баллы ЕГЭ в итоге окажутся недостаточными для поступления на выбранную специальность в приоритетный вуз.

Возьмем, к примеру, популярную ныне специальность экономиста. В Татарстане, согласно калькулятору ЕГЭ, образование по этой специальности можно бесплатно получить в 7 вузах, поступив по конкурсу на бюджетные места. При этом проходной балл на бюджетные места в зависимости от вуза и факультета может колебаться на десятки пунктов. В прошлом году самые высокие баллы  ЕГЭ в республике для поступления на экономическую специальность – выше 81 в среднем по каждому из предметов – необходимо было иметь абитуриентам Казанского (Приволжского) федерального университета. Чуть ниже, в диапазоне от 72,7 до 78,3, проходной балл ЕГЭ был в Альметьевском государственном нефтяном институте, Казанском техническом и Казанском технологическом госуниверситетах, Казанском финансово-экономическом институте. Исходя из этих цифр, ясно, что абитуриенту со средним баллом ЕГЭ в диапазоне от 70 до 80 следует подавать документы во все эти вузы сразу, а потом выбирать из них наиболее для него предпочтительный. Подав документы только в один из них, можно сильно просчитаться и не пройти по конкурсу, т. е. не поступить в вуз в этом году.

Абитуриенты со средним баллом ЕГЭ ниже 70, судя по всему, в этом году вряд ли смогут поступить на бюджетные места в эти вузы. В то же время у многих из них велик шанс поступить на «экономику» в Казанский государственный аграрный университет, проходной балл в котором в прошлом году был на уровне 45.

Кроме того, они могут подобрать себе вуз в другом регионе и даже в столицах нашей страны. На специальность «экономика» в Санкт-Петербурге в прошлом году зачисляли абитуриентов со средними баллами ЕГЭ в диапазоне от 50 до 60 в Государственную полярную академию, Гидрометеорологический университет и Горный институт.

Если же баллы ЕГЭ выше 80, то, возможно, такому абитуриенту стоит попробовать свои силы в более популярных и известных вузах нашей страны. Например, подать документы на экономический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета, проходной балл на котором в прошлом году был 79,3 или в Москву в Высшую школу экономики, на разных факультетах которой проходной балл колебался от 80,8 до 90 пунктов.

В свою очередь абитуриенту с низкими баллами, не желающему покидать пределы республики, открыта также возможность поступить на платные места. Как показывает калькулятор ЕГЭ, в прошлом году проходной       балл на платные места в вузах Татарстана колебался в диапазоне от 35,3 до 44. Стоимость обучения составляла от 35 тысяч до 74,7 тысяч рублей в год.

Аналогичным образом абитуриенты, недобравшие баллов для обучения за счет госбюджета, могут поступить на платные места во многие ведущие столичные вузы, правда, проходной балл и плата за обучение, скорее всего, будут выше. При этом совсем не обязательно, что студенту и его родителям придется выкладывать полную стоимость обучения каждый год. Во многих вузах существует система скидок. Так, в уже упомянутой Высшей школе экономики действует система рейтингования студентов в зависимости от академической успеваемости. Студенты из верхней части рейтинга получают скидки от 30 до 70% от годовой платы за обучение, а лучшие из них переводятся на бесплатные места взамен выбывшим по каким-либо причинам студентам-бюджетникам.

Мы привели пример выстраивания тактики поступления в вуз с помощью калькулятора ЕГЭ для абитуриента из нашей республики только для специальности «экономика», аналогичным образом можно выстроить тактику поступления в вуз и по другим специальностям.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии